СюжетыОбщество

Задумывайтесь, чтобы «не съехать»

В издательстве Common place вышел сборник статей специального корреспондента «Новой газеты» Елены Костюченко

Этот материал вышел в номере № 57 от 28 мая 2014
Читать
В издательстве Common place вышел сборник статей специального корреспондента «Новой газеты» Елены Костюченко
Изображение

«Собственно, фраза «Не задумывайся даже — съедешь» могла бы служить исчерпывающим эпиграфом к книге Костюченко, говорит в предисловии к книге писатель и журналист Линор Горалик. В отдельности каждый социальный очерк Костюченко может не давать ответа на вопрос, каким образом складывается и поддерживается это положение вещей, одинаковое (по некоторым параметрам) на огромной территории очень неоднородного государства. Но в корпусе эти тексты предлагают если не ответ, то некоторую рабочую гипотезу».

Заглавие — «Условно ненужные» — тоже придумала Линор Горалик. Точнее, оно родилось само, после прочтения этих текстов, где главные герои — убийцы, наркоманы, проститутки, полицейские, гастарбайтеры и прочие обитатели дна. Репортажи Костюченко — это четкие снимки действительности, жестко, без прикрас дающие неприятный ответ на неприятный вопрос. Но это то, что читать необходимо.

Приобрести книгу «Условно ненужные» можно в Москве (магазины «Фаланстер» и «Циолковский»), Санкт-Петербурге («Все свободны», «Порядок слов»), Казани («Смена») и Екатеринбурге («Йозеф Кнехт»). Доставку в другие города можно заказать на сайте libroroom.ru. 10% от выручки издательство передаст сообществу gaskarov.info в поддержку политзаключенных.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow