РепортажиОбщество

Галерея памяти. Прощальные слова близких об Андрее Миронове

«Когда мы прощаем людей, которые не ведают, что творят, мы даем этим людям шанс. Наверное, так всегда и будет: кто-то не осознает, что делает, а кто-то дает людям шанс. Вся его жизнь об этом. Андрей — это такой огромный шанс».

«…Он там собирал свидетельства применения оружия. Нас несколько человек было, я ему сказал — давай вместе пойдем. А он: «Да, не надо, не ходи. Я один, сам». И в той темноте это его «один сам» было очень веско. Ощутимый панцирь одиночества у него был. И абсолютная нужность его в этой ситуации. Я тогда еще вспомнил Высоцкого и сейчас хочу повторить:

Очень нужен я там, в темноте… Ничего! Распогодится!

Но вот не распогодилось».

«Андрей меня учил, что правда внутри нас и нужно обязательно говорить о том, где происходит несправедливость».

«…врожденное удивительное умение знать свое направление… И своим присутствием, никогда не назидательным, он помогал настроиться на лад истины».

«Занимался он единственно правозащитной деятельностью. Но истинная любовь его были химия и камни. Он хотел бы этому посвятить жизнь, но не мог… Говорил: «Я не имею право на семью, мое одиночество обусловлено. Я вынужден жить такой жизнью. Я понимаю, что это самое главное, что я должен делать»».

«Андрей помогал и учил меня переводить… И это была великая школа человеческих отношений».

«Спасибо за порядочность, Андрей… Передай от нас всем привет… Наташе Эстемировой, Ане Политковской… Виктору Попкову… и многим-многим…»

«Простите, как сказано «живые будут завидовать мертвым»… Я хотела бы такой кончины. Простите».

«В каждом безнадежном случае мы обращались к нему…»

«Это настоящий герой. Я не стесняюсь пафосности — он герой. Мы должны это помнить. И избегать создания ситуаций, когда этот героизм востребован».

«Спокойно, без позы, без рисовки, без дискуссий, без пропаганды, без доказательств каких-то эмоциональных — человек тихо и спокойно делал очень полезную и нужную работу. Помогал самым разным людям».

«При огромном множестве достойных людей, он взваливал на себя крест неимоверной тяжести. За счет того, что кто-то в силу душевной усталости или замотанности жизненной — какую-то часть бремени общественной жизни с себя сгружал…»

«Хочется повторить за героями последней статьи Андрея: «только мир, только»».

P.S. Если вы хотите поделиться фотографиями с Андреем Мироновым — присылайте их на [email protected]

Читайте также:

  • «Мы — не звери. Не надо нас колючей проволокой обтягивать!» Две многодетные семьи из Славянска стали заложниками войны, развязанной политиками и политтехнологами
  • Интервью с беженцами из Грозного в Славянске. Последний материал Андрея Миронова
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow