СюжетыПолитика

Строго между ними

Невозможно скрыть удивления, когда узнаёшь, что чиновники скрывают от народа

Этот материал вышел в номере № 60 от 4 июня 2014
Читать
Невозможно скрыть удивления, когда узнаёшь, что чиновники скрывают от народа
Изображение

Лето началось, на грядках покраснела редиска, вернулись из-за моря перелетные комары… А на один из пляжей Нижнего Новгорода вышли нудисты. Сетевое издание ProgorodNN.ru оперативно поместило снимок с места события. К сожалению, на фото одни мужчины, что явно сужает круг тех, кто мог бы проявить к публикации читательский интерес.

Как и положено нудистам, они загорают, в чем мать родила (а она родила их в одних темных очках). Развернулась дискуссия о правилах хорошего тона: прилично ли нудистам стоять спиной к проплывающим лодкам с дамами и детьми. Прийти к общему мнению читателям не удалось. Да и чего тут дискутировать? Нудисты всего лишь хотят показать… Ну вы догадались, что именно они хотят показать. Они хотят показать, что им нечего скрывать от народа, от которого и без того много чего скрывают.

Взять хотя бы Китай. Известно, что Китай — наш сосед по Северному полушарию. Что еще известно? Сообщалось, что мы с Китаем заключили газовый контракт. И все. А главное, что интересует российский народ, который является подлинным хозяином недр и отводит глаза от газового счетчика только во время футбольных матчей, в Правительстве РФ грубо засекретили. От хозяина скрыли, почем будет продаваться его достояние. О цене газа для Украины в СМИ говорят с утра до вечера, а о цене для Китая знает только газпромовский шеф Миллер, поставивший под договором свой иероглиф. Ну, может, еще миллиард китайцев, украдкой взглянувших через его плечо на документ во время подписания в Пекине.

Да что там контракт века! От народа-хозяина скрывают подробности и менее масштабных проектов. Вот год назад возле Уфы начали строительство предприятия по деревообработке и производству формалина и формальдегидных смол. «Около стройплощадки жителями Уфы организован и уже десять месяцев существует протестный лагерь. Против строительства проведены десятки митингов и народных сходов, на которых присутствовали в совокупности десятки тысяч граждан», — это мы уже цитируем письмо жителей Уфы генеральному прокурору России. Чем же недовольны граждане, выходящие на свежий воздух с плакатами «Не позволим отравить Уфу!»? Они уверены, что свежего воздуха из-за этого предприятия в дальнейшем не предвидится. Иностранная фирма, с которой правительство Башкортостана заключило соглашение на эти формалины и формальдегиды, работает в ряде стран Европы. Она уже нарвалась на экологически изнеженных жителей пригорода Ливерпуля, где производство вынуждены были закрыть после ряда возгораний. «Более десяти тысяч англичан, проживающих возле завода, — говорится в письме генпрокурору, — предъявили иски, требуя компенсации за негативное влияние на их здоровье дыма от возгорания».

Кашляющих англичан, конечно, никто не считал, но дыма без кашля не бывает, и почему бы не провести в Уфе независимую экологическую экспертизу и не успокоить население? Но экспертизы нет, а инвестиционное соглашение, как пишут уфимцы, «скрывается от протестующего населения». В общем, власть, в отличие от нижегородских нудистов, не желает повернуться к людям лицом, опасаясь, что они увидят что-то лишнее.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow