СюжетыОбщество

Массовое неблагополучие

В Омской области выявили более 2300 преступлений в отношении детей

Этот материал вышел в номере № 60 от 4 июня 2014
Читать
В Омской области выявили более 2300 преступлений в отношении детей

Омская областная прокуратура впервые представила статистику социального неблагополучия семей Омской области.

Как рассказала «Новой газете» прокурор отдела по делам несовершеннолетних Марина Киселева, в ходе проверки на учет было поставлено более 7 тысяч беспризорников. У большинства из них родители живы, но дети предоставлены сами себе или сбегают из дома из-за жестокого обращения. С начала прошлого года выявлено более 2300 случаев издевательств, психического, физического и сексуального насилия, 14 детей погибли.

Как установила прокуратура, беременность несовершеннолетних девочек не вызывает подозрений у сельских медиков: они не видят в ней ничего противоестественного, хотя обязаны сообщать обо всех таких фактах в полицию.

По результатам прокурорской проверки привлечены к дисциплинарной и административной ответственности более 200 должностных лиц — руководители и сотрудники областных министерств, служб социального обеспечения, органов опеки, отделений по делам несовершеннолетних полиции.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow