СюжетыОбщество

Стоп-сигнал

Руководство АвтоВАЗа вновь говорит о сокращении штатов

Этот материал вышел в номере № 60 от 4 июня 2014
Читать
Руководство АвтоВАЗа вновь говорит о сокращении штатов

Глава профсоюза предприятия Сергей Зайцев утверждает, что приказы о сокращении персонала пока не подписаны, эта тема будет обсуждаться на встрече представителей профсоюза предприятия с президентом компании 5 июня.

Впервые речь о сокращении 7,5 тысячи рабочих и служащих зашла в январе. Новый директор завода Бу Андерссон говорил об оптимизации затрат, и сокращение более чем десяти процентов сотрудников казалось в этом отношении перспективным.

В конце января руководство завода предложило пять среднемесячных зарплат тем, кто уволится по соглашению сторон. В феврале это сделали 1135 человек, в марте (с выплатой четырех среднемесячных зарплат) — всего 179 человек, в апреле с выплатой трех месячных зарплат — 36 человек. Таким образом, достичь заветной цифры в 7,5 тысячи не получилось.

Сам президент компании оценивает обстановку на заводе как непростую. «В мае мы произвели лишь 28 тысяч автомобилей, тогда как в апреле было выпущено 42 тысячи малолитражек. Это вызвано общим «сжиманием» автомобильного рынка в стране», — сказал Бу Андерссон на встрече с губернатором Самарской области Николаем Меркушкиным.

По словам Бу Андерссона, сейчас завод волнуют пять вопросов: снижение прибыли, новый план производства машин, взаимодействие профсоюзов и руководителей предприятия, взаимоотношения с поставщиками и будущее автомобильного завода в Ижевске, который входит в группу «АвтоВАЗ».

Грядущее крупное сокращение штатов уже без всякого согласования сторон директор АвтоВАЗа тоже упомянул в своей речи, но лишь как ступень к оптимизации: «У нас есть план выхода из сложной ситуации. Он предусматривает снижение издержек на 10 миллиардов рублей».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow