СюжетыОбщество

Земля будет с пухом

В начале лета тополь непременно становится объектом ненависти многих москвичей

Этот материал вышел в номере № 62 от 9 июня 2014
Читать
Тополь лучше многих других деревьев выживает в грязных городах и очищает воздух — но в начале лета он непременно становится объектом ненависти многих москвичей. И в обозримом будущем ситуация не изменится
Изображение

Тополиный пух накрывает Москву в начале июня, и каждый год это — стихийное бедствие. Проклятия в адрес тополей звучат отовсюду. Девушки не любят это время, потому что пух липнет к накрашенным губам и цепляется к туши на ресницах. Грудные дети вдыхают пух, кашляют и задыхаются — в некоторых случаях доходит до «скорой». Дети постарше пытаются пух поджечь, что чрезвычайно опасно и может привести к пожару.

Несмотря на стоны жителей, планов вырубить сразу все пушащие деревья у городских властей нет и не будет: это сильный удар по экологии города. Сейчас в Москве 300 тысяч тополей, одна треть из них пушат, — рассказали «Новой» в пресс-службе Департамента природопользования. — Постепенно вырубать тополя будут, когда дерево высыхает или ломается. Вместо них будет высаживаться не пушащая порода, а иногда — другие виды деревьев. Но там, где большая антропогенная нагрузка, тополя лучше всего. Когда речь идет, например, о вылетных магистралях, то альтернативы тополям нет».

В самом деле, это очень полезное в мегаполисе дерево.

— Тополя потому так массово и сажали в городе, что у них большая поверхность листвы, а листья клейкие — задерживают пыль и грязь эффективнее, чем другие деревья, — рассказывает глава лесного отдела Гринпис России Алексей Ярошенко. — Кроме того, тополь очень устойчив к внешним воздействиям среды: он почти так же живуч, как люди.

Тополь быстро растет и набирает зеленую массу — то есть то, что вырабатывает кислород. Он неплохо себя чувствует в самых экологически тяжелых, загазованных районах города, возле заводов, вдоль автомагистралей. Другие привычные для мегаполиса деревья, например, липа, там не выживают. Так что альтернативы тополю, в общем-то, нет.

Пух появляется только у деревьев женского пола, но отличить женскую особь от мужской «в детстве», на стадии саженца, очень трудно. Чтобы избавиться от пуха, тополя стригут, обрезая все ветви и оставляя голый ствол, откуда весной появляются новые, тонкие веточки. После такого дерево не будет плодоносить около десяти лет. Правда, заодно с «пушистыми» черными тополями без разбора обрезают и белые, или серебристые. Эти деревья мало того что вовсе не дают пуха, еще и плохо переносят обрезку — лишившись всех веток, они зачастую просто умирают. Кроме того, обрезка может вызвать побочный эффект — смену тополем пола с мужского на женский, и тогда, оправившись от обрезки, дерево начнет распространять пух.

Вопреки общему мнению, тополиный пух аллергии не вызывает. Аллергенами может быть пыльца цветущих растений, а пух — это часть плода, воздушный «транспорт» семечка. К тому же пушинки на 90% состоят из целлюлозы, не вызывающей аллергию в принципе.

— Миф об аллергенности тополиного пуха может быть объяснен тем, что он вызывает чисто механическое раздражение слизистой носоглотки, а на фоне имеющегося у многих палиноза (аллергии на пыльцу) это только усиливает аллергические реакции, — объясняет ботаник-палинолог Евгения Кузьмичева, младший научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции РАН. — Кроме того, пух переносит в своих «пушинках» большое количество аллергенной пыльцы других растений. А во время распространения пуха цветут сильные аллергены — злаки, к которым относится много и декоративных, и полевых растений с московских газонов.

— Никакого вреда здоровью тополиный пух не приносит, — подтверждает главный врач Института иммунологии ФМБА Наталья Ильина. — Да, пух может переносить пыльцу цветущих в это время растений, но это значит, что концентрация пыльцы в воздухе и так зашкаливает, и аллергики ее уже чувствуют. Вообще, от тополя больше пользы, чем вреда.

Тополь все же может быть аллергеном — в апреле, когда цветет. «Клейкие листья тополя абсорбируют его пыльцу, в воздухе бывает незначительное количество. Поэтому на тополь редко бывает аллергия», — поясняет аллерголог Ильина. «Сережки» березы или цветы ольхи, например, являются куда более сильным аллергеном, чем пыльца тополя, но предложений вырубить в городе все березы почему-то не слышно.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow