СюжетыКультура

Инспектор и его дознаватель

Вручена премия «Инспектор НОС» — за лучший постсоветский детектив

Этот материал вышел в номере № 62 от 9 июня 2014
Читать
Вручена премия «Инспектор НОС» — за лучший постсоветский детектив

«Инспектор НОС» — спецпроект премии «НОС» фонда Михаила Прохорова. Задача — оценить детективы постсоветского периода (начиная с 1991 года). На русском языке. Жюри и участники дебатов (публичных, как принято у премии «НОС») задавали себе и коллегам естественные вопросы: «Что такое русский детектив? Можно ли причислять его к серьезной литературе? Вторичен ли он по отношению к европейским детективам — или у нас свой особый путь?»

В жюри спецпроекта-2014 вошли критики Галина Юзефович, Константин Мильчин, Николай Александров, поэт Андрей Аствацатуров, лингвист Максим Кронгауз. За экспертным столом сидели поэт Дмитрий Кузьмин, писатель Андрей Левкин, поэт Марина Бородицкая.

Дебаты и выборы с участием жюри, экспертов и зала шли 3 июня в Центре Мейерхольда. В шорт-лист вошли Арсен Ревазов («Одиночество-12»), Борис Акунин («Азазель»), Демьян Кудрявцев («Близнецы»), Маргарита Хемлин («Дознаватель»), Олег Дарк («На одной скорости»).

Победитель — Маргарита Хемлин с романом «Дознаватель».

Книги Маргариты Хемлин не единожды номинировались на различные литературные премии. Ее первый сборник рассказов «Живая очередь» вошел в шорт-лист «Большой книги» в 2008 году. Она — лауреат премии «Знамени» (2007 год, повести «Про Берту» и «Про Иосифа»). Роман «Дознаватель» также входил в лонг-лист «Большой книги» и шорт-лист «большой» премии «НОС».

Ксения ОСЬМИНИНА

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow