СюжетыСпорт

Ждут приказа

Этот материал вышел в номере № 62 от 9 июня 2014
Читать
Среди вероятных кандидатов на пост президента Федерации хоккея — экс-глава МВД Рашид Нургалиев, бывший министр спорта Вячеслав Фетисов и действующий глава этой организации Владислав Третьяк. На выборах никто из них против «течения» не пойдет.

Среди вероятных кандидатов на пост президента Федерации хоккея — экс-глава МВД Рашид Нургалиев, бывший министр спорта Вячеслав Фетисов и действующий глава этой организации Владислав Третьяк. На выборах никто из них против «течения» не пойдет.

После того как отгремели победные фанфары в честь победы сборной России на чемпионате мира и прошли все торжественные мероприятия, связанные с закрытием очень неоднозначного сезона, хоккейное сообщество вспомнило, что 18 июня еще предстоит выбрать нового президента Федерации хоккея России. Или оставить на третий срок старого, то есть знаменитого и всем давно понятного Владислава Третьяка.

До последних дней никакой интриги не было. Она, конечно, была, но дальше кулуаров разного рода мероприятий разговоры не выходили. Третьяк завершил сезон на коне, минский финал оправдал не все, но многое, а то, что хоккейный президент разделил триумф сборной Олега Знарка в одной ложе с президентом страны, было воспринято как четкий знак: Третьяка не трогать! Вот и сам Владислав Александрович в своих многочисленных встречах с народом (чему я был свидетелем — в частности, на больших торжествах в Магнитогорске в честь нового обладателя Кубка Гагарина «Металлурга») даже нотки озабоченности не выказал. Да и внешнего повода не было — раз нет заявок от конкурентов, то нет и смысла что-либо комментировать. Действующего президента не выбил из привычной колеи даже двухнедельной давности вброс в интернет информации о том, что «Владислав Третьяк в ближайшее время покинет свой пост».

Но не все так просто. То, что борьба за хоккейный трон все-таки идет, зафиксировало перенос срока последней подачи заявок. Едва исполнительный директор федерации Валерий Фесюк успел заявить о том, что 6 июня после 16.00 никаких кандидатов не появится, как срок подачи был все-таки продлен. Если это было сделано исключительно ради того, чтобы обозначить видимость конкуренции, то это одна история. Если же на хоккейную организацию надавили сверху, то это обещает интригу.

Ранее в качестве реальных претендентов на пост главы хоккейной федерации упоминались две фамилии — Нургалиев и Фетисов. Первый в свое время курировал успешный блиц-проект под названием «ХК МВД», сам не чурается выходить на лед и возглавляет попечительский совет московского «Динамо». Второй — культовая фигура, самый известный после Владислава Третьяка игрок не только российского, но и мирового хоккея. Обоих есть кому поддержать.

Но ни экс-министр МВД Рашид Гумарович, ни экс-руководитель Росспорта Вячеслав Александрович официально о своем выдвижении пока не заявляли. Очень может быть, что один из этих наиболее вероятных претендентов и не будет выдвигать свою кандидатуру — учитывая исключительную важность должности и погруженность первого лица в хоккейные дела, фигура «клюшкошайбочного» президента должна быть одобрена на самом верху. Возможно, последнего слова и ждут именно от Владимира Путина, будто ему нечем больше заниматься. А так как к телу приближены все, кто с ним порой выходит на хоккейную площадку, то решение зависит от того, кто правильнее и в нужный момент донесет необходимую информацию.

Легче всего представить Третьяка и того же Фетисова в роли двух знаковых чеховских героев — Гаева и Лопахина. Первый всеми оставшимися силами цепляется за «ледовое ушедшее», второй в качестве эффективного менеджера готов к расчистке накопившихся завалов. Но… При всей возможной разности позиций вероятных кандидатов — они люди дисциплинированные: против течения не пойдут ни «государственник» Третьяк, ни «реформатор» Фетисов, ни «продинамовский» Нургалиев. Можно сколько угодно рассуждать о том, что в нашем хоккее отсутствует система подготовки кадров, забыта научно-методическая работа и утеряны многие славные традиции, можно сколько угодно восхвалять успехи Континентальной хоккейной лиги и воспевать ее победоносное продвижение на западном направлении, но основным критерием и у верхов, и у низов останутся успехи или неудачи прежде всего национальной сборной.

За олимпийский провал Владислава Третьяка вроде бы следовало снять (и такие робкие голоса раздавались), за победу в Минске и общие 8-летние достижения (четыре мировых чемпионства — весомейший козырь в принятой системе координат) — наградить. После чего, согласно высочайшему волеизъявлению, либо оставить при должности, либо проводить с почетом. Сверху внятного сигнала пока не поступило, но и полностью устраниться со словами «решайте сами» — не в духе нынешних времен. Представить, что Третьяк чисто проиграет тому же Нургалиеву или даже Фетисову, маловероятно. Если, конечно, сам Владислав Александрович не снимет свою кандидатуру. Пока он этого делать не собирается.

Что касается обсуждения программ, если таковые будут представлены, то мне интересно, как можно за два-три дня хотя бы бегло с ними ознакомиться. Да никак нельзя, собственно.

У нас же не борьба идей, а борьба людей. И, собственно, не только в хоккее.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow