СюжетыПолитика

Петр Порошенко: «Я не хочу войны, я не жажду мести»

Пятый президент присягнул на верность народу Украины и европейскому выбору страны

Этот материал вышел в номере № 62 от 9 июня 2014
Читать
Пятый президент присягнул на верность народу Украины и европейскому выбору страны
Изображение

Без «глаза» телекамеры такую деталь не разглядеть. На самой верхушке древка государственного флага, который развевается над куполом Верховной рады, больше нет пятиконечной звезды. Звезду спилили. Остался только лавровый венок. Смена верхушки красноречива: назад, в советское прошлое, возврата больше нет. Впрочем, смена символов — самое легкое, что предстоит на этом пути. Старая властная «верхушка» будет сопротивляться. Донбасс, растревоженный войной, — с недоверием следить за каждым словом и действием официального Киева. Майдан, напротив, — требовать быстрого движения вперед.

А пока путь избранного президента к зданию парламента покрыт красной ковровой дорожкой. Представительский лимузин не сопровождает ни эскорт мотоциклистов, ни другие машины, он подкатывает в показательном, скромном одиночестве. Порошенко идет сквозь строй почетного караула. В карауле — совсем молодые солдаты президентского полка. Тот, кто замер непосредственно возле входа, у ступеней, волнуется настолько, что роняет карабин и подхватывает оружие буквально у ног главы государства. По прежним временам — настоящее ЧП. По нынешним, с учетом того, что Порошенко не прятался за спины других на баррикадах, — просто очередной символ, уже истолкованный прессой: «Президент не хочет воевать».

Несколько раньше проезжая часть улицы Грушевского была буквально забита двумя десятками машин и суетящейся охраной: в Раду приехал вице-президент США Байден. Всего иностранных делегаций — около полусотни: президенты Польши и Литвы, Германии, Швейцарии и Грузии, «бацька» Лукашенко, генсек ОБСЕ, глава ЕС, премьер Канады, представители Китая… Россию представляет посол Михаил Зурабов, на днях вернувшийся в Киев из Москвы после долгого отсутствия. О перспективах российско-украинского диалога Зурабов отзывается обтекаемо, осторожно.

Зато есть комментарий самого Петра Порошенко, распространенный его пресс-службой по итогам встречи во Франции: «Мы достигли договоренности по трем вещам: в Украину приедет российский представитель, с которым мы обсудим первые шаги по мирному урегулированию ситуации и план, в котором предусматривается ряд шагов со стороны России и со стороны Украины. Кроме того, мы ожидаем отмены решения Совета Федерации РФ об использовании вооруженных сил РФ на территории Украины. А также планируем совместные действия по закрытию границ на участках, где идет вооруженный конфликт и постоянное пересечение украинских границ диверсантами. Могу также сказать, что все вопросы шли непросто, в том числе и реакция на поднятый мной вопрос по Крыму, но мы будем настойчиво добиваться тех целей, которые мы поставили перед собой, и начинаем переговоры в воскресенье».

Зал Рады полон, но не забит: похоже, коммунисты и часть «регионалов» проигнорировали церемонию. Зато в ложе рядком сидят Кравчук, Кучма и Ющенко (собрались все, за исключением Януковича), а неподалеку — Юлия Тимошенко в белом костюме и с косой внимает патриарху Филарету.

Свою инаугурационную речь Порошенко начинает с приветствия «Слава Украине!». Никогда прежде оно не звучало еще из уст президентов. «Героям слава!» — отвечает зал.

Порошенко говорит о том, что возвращение Украины в «свое природное европейское состояние» было мечтой многих поколений. Просит почтить молчанием память «Небесной сотни». И произносит слова, которые тонут в овации: «Я иду на должность президента, чтобы сохранить и укрепить единство Украины. Обеспечить мир и гарантировать надежную безопасность».

Дальше следует план совершенно конкретных действий. «Настоятельно предлагаю всем, кто незаконно взял в руки оружие, сложить его. В ответ гарантирую, во-первых, освобождение от уголовной ответственности тех, на чьих руках нет крови украинских воинов и мирных людей. И тех, кто не причастен к финансированию терроризма. Во-вторых, контролируемый коридор для российских наемников, которые хотят вернуться домой. В-третьих, мирный диалог», — перечисляет Порошенко. Но добавляет: «Разумеется, диалог не со «Стрелками», «Абверами», «Бесами» и прочей нечистью». Переговоры пойдут с легитимным партнером, с местной властью, которую в Донецкой и Луганской областях изберут на досрочных выборах в самое ближайшее время.

Тут Порошенко, обращаясь к восточным областям, переходит на русский: «С чем я как президент приеду к вам в самое ближайшее время? С миром. С проектом децентрализации власти. С гарантией свободного использования в вашем регионе русского языка. С твердым намерением не делить украинцев на «правильных» и «неправильных».

По сути, тут содержится все, о чем твердил Донбасс, повторяя «Нас не слышат!», пока не заговорили пушки. Хотя Порошенко предлагает региону куда больше: проработанный еще до выборов совместный проект с Евросоюзом по созданию рабочих мест на востоке Украины — с перспективой инвестиций, с проектом программы экономической реконструкции. Единственное, что не подлежит обсуждению, — вопрос федерализации страны и территориальной целостности страны.

«Я не хочу войны, я не жажду мести», — произносит Порошенко. Но напоминает, что свобода и прочный мир не даются без борьбы. Его решимость создать современную, боеспособную армию и восстановить отечественный ВПК — очевидна. Равно как и намерение «обеспечить подписание международного договора, который пришел бы на смену Будапештскому меморандуму. Такой договор должен дать прямые и надежные гарантии безопасности — вплоть до военной поддержки в случае угрозы нашей территориальной целостности». Похоже, впервые заявленный курс Украины на Евросоюз совмещается с курсом на максимальное сближение с НАТО.

Свидетельство тому — позиция пятого президента: «Россия оккупировала Крым, который был, есть и будет украинским. Во время встречи в Нормандии именно так я и сказал президенту Путину. И точка.

Эксперты уже отметили: инаугурационную речь можно разбирать на цитаты, она уже стала мощным стабилизирующим фактором для общества. Но полагают, что в ближайшие две недели визит Петра Порошенко в Донбасс невозможен. Пока там нельзя гарантировать безопасность даже первому лицу державы.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow