СюжетыОбщество

Штрафной угар

Жара на общественно-политический климат не влияет

Этот материал вышел в номере № 62 от 9 июня 2014
Читать
Жара на общественно-политический климат не влияет
Изображение

В Татарстане, как сказали бы медики, нормальная температура — тридцать шесть и шесть. Это на солнце. А сколько в тени, сказать не могу: протолкнуться в тень что-то не удается, там все места заняты.

В здешних СМИ появились суждения о том, что это даже не погода изменилась, а климат. Мол, живем уже в другой климатической зоне. В Набережных Челнах появились какие-то черные мухи-жуки, водящиеся в южных широтах. Ждем крокодилов в болотах и попугаев на березах.

При этом политический климат в республике остается прежним. На днях провели крупный семинар по случаю осенних выборов в местный Госсовет. Сообщается: «Фарид Мухаметшин оценил работу нынешнего состава парламента — оценку поставил положительную». Это по-нашему. Оценку парламенту дали не избиратели, а его спикер. Ну как оценку борщу давали бы не посетители ресторана, а довольный собой шеф-повар.

Тем временем Госсовет Татарстана даже по сравнению с Госдумой РФ выглядит вовсе не парламентом, а элитным клубом без посторонних. Сплошь «Единая Россия» и пяток коммунистов для торжества демократии. «Справедливой России» — и той нет, не говоря уж об ЛДПР, без которой микрофоны вянут от скуки.

Коммунисты, может, и довольны, что их пускают в Госсовет, но на главную площадь Казани к памятнику Ленину их не пускают. Рано еще. Или поздно? Сразу и не поймешь. Так или иначе, в мае суд оштрафовал одного из руководителей здешнего отделения КПРФ, ранее задержанного на площади Свободы вместе с двумя соратниками по борьбе за счастье народа. Что эти ленинцы натворили? Пытались захватить почту и интернет-кафе? Требовали отдать землю крестьянам, а фабрики — китайцам? Ничего подобного. Они лишь пытались в праздник 1 Мая провести колонну с портретами Ленина к памятнику Ленину, а им не согласовали маршрут. Вот они и пошли на площадь самовольно. Надо же понимать: Крупскую так не тянуло к Владимиру Ильичу, как товарищей по партии.

Политическая и общественная активность пресекаются в республике в любую погоду. Так, в жару суд оштрафовал одного за другим шестерых активистов Всетатарского общественного центра (ВТОЦ) за организацию мероприятия, которое власть пресекла еще в апреле, когда было прохладно. «Новая газета» рассказывала, что ВТОЦ проводил в Казани курултай по случаю своего 25-летия, но перед делегатами, прибывшими из 32 регионов страны, закрыли двери один за другим три дворца, с которыми ранее договорились об аренде залов. И 350 делегатов стоя обменялись мнениями, зачитали резолюцию и спели песню о родном крае на площадке перед одним из этих дворцов. Подтянутая сюда полиция не подпевала (видимо, не знала слов), а требовала разойтись. И вот сейчас в судебных решениях это вынужденное общение на свежем воздухе называют незаконным митингом. Штрафы за организацию этого безобразия, по меркам республиканского начальства, недавно отчитавшегося за свои миллионные доходы, назначают небольшие — 10 тысяч рублей. Но из шести оштрафованных пятеро — пенсионеры, у которых пенсия как раз около 10 тысяч. Как пишет президиум ВТОЦ руководителю аппарата президента Татарстана Асгату Сафарову, «власть не только заблокировала проведение курултая, а совершила акт устрашения, чтобы неповадно было проявлять гражданскую активность».

В общем, летом в Татарстане тепло, светло и черные мухи-жуки пока что не кусают…

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow