СюжетыОбщество

Обобрали до флэшки

Директора Института региональной прессы сняли с рейса в США и изъяли все электронные носители

Этот материал вышел в номере № 62 от 9 июня 2014
Читать
Директора Института региональной прессы сняли с рейса в США и изъяли все электронные носители

Неприятный инцидент с 73–летней Анной Шароградской, директором Института региональной прессы (ИРП), ведущей международных образовательных программ для журналистов, членом международного попечительского совета ВМС (Балтийский медиацентр, Дания), членом совета Центра гражданских инициатив (США), членом редколлегии журнала Journalism (Великобритания), случился 5 июня в петербургском аэропорту «Пулково».

— Меня задержали сотрудники аэропорта при досмотре вещей, — рассказала «Новой» Анна Аркадьевна, — отобрали ноутбук, айпад, все мои флэшки — 11 штук. При этом никто ничего мне не объяснил. Как сказали сотрудники «Пулково», люди, которые должны объяснять, не изволили появиться. Их появления я ждала с 12 до 18 часов. А у меня с 9 июня в университете штата Индиана запланирован курс лекций, который я в качестве приглашенного профессора ежегодно, на протяжении последних двадцати лет читаю студентам летней школы факультета славянских и восточноевропейских языков и литературы.

Выяснить, кто именно и какие претензии имеет к Анне Шароградской, журналистам тоже не удавалось на протяжении нескольких часов. Лишь около 18 часов ответственность за задержание руководителя института взяло на себя Северо-Западное таможенное управление:

— Во время таможенного досмотра возникли вопросы к багажу пассажирки Шароградской, в частности, — к электронным носителям, которые и были у нее изъяты, — сообщили «Новой» в пресс-службе СЗТУ. — Есть сведения о том, что на этих носителях может содержаться информация, запрещенная к вывозу за пределы РФ.

Около 19 часов Шароградская смогла покинуть досмотровую зону «Пулково». В США она улетела 6 июня, но без изъятых вещей. Вернуть их не помогло ни вмешательство правозащитников, ни петербургского омбудсмена Александра Шишлова.

Неприятный инцидент Анна Аркадьевна не связывает ни с чем, кроме своей работы. Всего несколько дней назад ИРП подал в суд на прокуратуру. Напомним, 7 мая в Институт региональной прессы явились с проверкой сотрудники прокуратуры и Минюста. Как объяснили «Новой» в надзорных органах, ИРП заподозрили в «незаконной политической деятельности». За «политдеятельность» приняли организованный институтом семинар, на котором журналистам рассказывали о том, как грамотно освещать деятельность ЖКХ. От Шароградской потребовали представить документы по списку из 22 пунктов, самый ранний был датирован 2012 годом. Как подтвердила «Новой» Анна Аркадьевна, на сегодняшний день все необходимые документы переданы в прокуратуру и Минюст. Проверка еще не завершена.

Между тем 26 мая ИРП подал заявление в Куйбышевский районный суд Петербурга с требованием признать прокурорскую проверку незаконной.

— По закону, прокуратура имеет право производить спонтанную проверку, только если кто-то усмотрел в нашей работе нарушение законности, — объяснила Шароградская, — а мы закон не нарушали, и нам таких фактов предъявить не смогли.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow