СюжетыПолитика

У Лугового длинные руки

Прокуратура Татарстана требует признать правозащитную ассоциацию «АГОРА» иностранным агентом

Этот материал вышел в номере № 62 от 9 июня 2014
Читать
Прокуратура Татарстана требует признать правозащитную ассоциацию «АГОРА» иностранным агентом

В среду на сайте ведомства появился пресс-релиз, в котором указано, что «АГОРА», «получая иностранное финансирование, участвует в политической деятельности на территории Российской Федерации».

Проверки в «Агоре» начались еще в марте прошлого года, вспоминает председатель ассоциации Павел Чиков. Прокуратура отслеживала все публикации, интервью, комментарии, доклады — в том числе те, которые появлялись в «Новой газете». В конце концов нашли, как докопаться.

В представлении, которое ассоциация получила в эту среду, сказано, что «АГОРА» «участвует в политической деятельности, осуществляемой на территории Российской Федерации, а именно— в организации и проведении политических акций в целях воздействия на принятие государственными органами решений, направленных на изменение проводимой ими государственной политики, а также в формировании общественного мнения в указанных целях». Первый признак «иностранного агента» — политическую деятельность — нашли.

Второй — иностранное финансирование — тоже нашли, считают в прокуратуре. В качестве доказательства приводится договор с международной организацией Internews, с которой у «АГОРЫ» был совместный проект по защите интернет-блогеров. Когда начались гонения на НКО, этот договор, который был единственным источником иностранных средств, был расторгнут по взаимной договоренности, рассказывает Чиков. В представлении и пресс-релизе прокуратура настаивает, что «Агора» «продолжает получать иностранное финансирование».

— Это не соответствует действительности, — говорит Павел Чиков. — Единственные государственные деньги, на которые мы живем, — это два российских президентских гранта.

По словам Чикова, прокуратура дала время до 5 июля, чтобы определиться с дальнейшими действиями: входить в реестр иностранных агентов или нет. Правда, как раз на днях Владимир Путин подписал законопроект депутата Лугового — поправки, позволяющие Минюсту самостоятельно определять, кого причислить к агентам, а кого нет. Так что, возможно, «АГОРУ» даже спрашивать не будут.

— Если Минюст примет такое решение относительно нас, будем обжаловать его в суде, — обещает Чиков. — Не исключаю, что мы станем первыми, кто попадет под поправки Лугового. Но добровольно мы в реестр точно входить не будем.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow