СюжетыКультура

Из партера — на траву

В субботу в саду Эрмитаж прошел фестиваль под открытым небом «Театральный демарш»

Этот материал вышел в номере № 62 от 9 июня 2014
Читать
В субботу в саду Эрмитаж прошел фестиваль под открытым небом «Театральный демарш»
Изображение

Свои спектакли представили Центр имени Вс. Мейерхольда, РАМТ, Академический театр Маяковского, Театр «Практика», Школа-студия МХАТ, «Гоголь-центр».

Специально для фестиваля московский LIQUID theatre поставил «Летучего голландца» — спектакль почти без слов, с взрывающимися декорациями, зажигающимися файерами и оркестром в саже, играющим лежа на асфальте. Под гром аплодисментов удивленной публики прогремел гром настоящий.

Следующий в программе — «Балет Москва». «Эквус» смотрели под проливным дождем, прикрывшись разноцветными дождевиками. Остальные спектакли — из текущей программы. Например, «Девятьподесять» Театра Маяковского — об истории самого театра, «Папа уходит, мама врет, бабушка умирает» от Центра Вс. Мейерхольда по тексту Фабьен Ивер — о семейных отношениях, «Кеды» «Гоголь-центра» по пьесе Любови Стрижак…

Настоящие спектакли, только без торжественности замкнутых залов. И зрители — те же, только уселись на пуфики или легли на траву. С веерами — против жары. В театре под открытым небом можно обсуждать спектакль в голос — нет гнетущей тишины темного зала и шиканья соседа. «Я не очень понимаю, что происходит, но это круто», — сказала девушка рядом со мной в финале «Летучего голландца».

Спектакли под открытым небом доказывают, что театр не прячется от зрителя за кулисами: любой мог взглянуть на подготовку и репетицию. Зритель здесь не посторонний гость. Организовала фестиваль актриса Ирина Апексимова — он проходит в Москве уже второй раз.

Фото автора

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow