СюжетыПолитика

Обеспокоенные граждане дорого обходятся корпорациям

В Госдуму внесен законопроект, отменяющий экологическую экспертизу

Этот материал вышел в номере № 63 от 11 июня 2014
Читать
В Госдуму внесен законопроект, отменяющий экологическую экспертизу

13 июня Госдума рассмотрит законопроект об отмене экологической экспертизы на особо охраняемых природных территориях (ООПТ), континентальном шельфе и в море, а также на объектах, связанных с переработкой отходов.

Покушение на институт экоэкспертизы депутаты объясняют просто — борьбой с административными барьерами. Мол, экологическая экспертиза является избыточной, отнимает и деньги, и время. По мнению авторов, государственную экологическую экспертизу можно заменить экспертизой проектной документации, предусмотренной Градостроительным кодексом. Но она подразумевает лишь оценку соответствия проектной документации требованиям технических регламентов, а ни одного технического регламента по обеспечению экологической безопасности попросту нет.

В настоящий момент кроме государственной есть еще и общественная экологическая экспертиза, которая проводится по инициативе граждан и общественных объединений. Согласно законопроекту, она также ликвидируется — граждан хотят лишить права контролировать принятие решений, реализация которых может оказывать негативное влияние на их жизнь и здоровье.

Публичные обсуждения данной инициативы не проводились, хотя принятие закона затронет право всех граждан на благоприятную окружающую среду.

Законопроект внесли единоросс Александр Василенко — акционер и бывший сотрудник ЛУКОЙЛа, Леонид Огуль — владелец акций «Газпрома» и нескольких строительных кампаний, и Василий Тарасюк — депутат от ЛДПР, который в разное время занимал управленческие должности в нефтяных компаниях «Ватьеганнефть», «ЛУКОЙЛ — Когалымнефтегаз», «ЛУКОЙЛ — Западная Сибирь», был генеральным директором ООО «Афипский нефтеперерабатывающий завод».

Примечательно, что в ближайшее время планируются масштабные проекты по освоению углеводородных месторождений на континентальном шельфе, а также строительство газо-провода «Алтай» через природный парк «Зона покоя «Укок». Если закон будет принят, осуществить эти проекты будет намного легче.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow