СюжетыПолитика

Забор и мир

План президента Порошенко не нравится тем, кто опасается, что война просто перекинется на другие регионы Украины

Этот материал вышел в номере № 65 от 18 июня 2014
Читать
План президента Порошенко не нравится тем, кто опасается, что война просто перекинется на другие регионы Украины

Односторонняя демаркация границы с Россией — раз. После этого прекращение огня на определенный срок, от пяти до семи дней, чтобы диверсанты и террористы, вошедшие извне, смогли самостоятельно сложить оружие и покинуть территорию Украины через специальные коридоры, — два. Три — не исключается введение военного положения в Донецкой и Луганской областях, в том числе создание фильтрационных лагерей, чтобы окончательно отделить агрессивных нарушителей закона от мирного населения. А дальше — скорейшая реабилитация граждан от страшного потрясения, которое им пришлось пережить. О таких намерениях власти сообщил журналистам Андрей Парубий, секретарь Совета национальной безопасности и обороны.

Заседание Совбеза состоялось в понедельник. Президент собрал должностных лиц экстренно, после трагедии со сбитым боевиками самолетом, на борту которого находились украинские десантники. Вопреки прогнозам наблюдателей, никаких кадровых перемен не произошло, министр обороны Михаил Коваль так и остался с приставкой «и.о.». Но теперь Коваль и другие силовики, генпрокурор, руководитель внешнеполитического ведомства, финансисты, а также премьер Арсений Яценюк, глава Верховной рады Александр Турчинов и глава администрации президента Борис Ложкин (его называют одним их самых опытных антикризисных менеджеров) включены в новый состав утвержденного президентом СНБО. По сути, этот орган полномочен оперативно принимать любые, самые радикальные решения и расширяет возможности главы государства.

Закрыть границу с Россией, начиная с самого «горячего» участка (общая протяженность составляет 2295 километров), и лучше — забором из колючей проволоки под напряжением, предлагал не так давно миллиардер Игорь Коломойский, губернатор Днепропетровской области. Иначе подпитка террористов живой силой, техникой, боеприпасами и деньгами не прекратится, АТО не достигнет цели. По уже установившейся традиции Коломойский заявил, что готов принять участие в финансировании такого проекта. Похоже, идея нашла поддержку. Во всяком случае, Парубий ответил прессе: «СНБО поручил кабинету министров разработать план и график возведения соответствующих инженерных сооружений».

Правда, в Азовском море, где граница и вовсе условна, забор не построишь. Планируется просто приостановить заходы судов из России в украинские порты, а также временно прекратить работу пунктов пропуска железнодорожного и авиасообщения с РФ — на период введения военного положения на востоке страны. «Но этот вопрос Совбез рассмотрит отдельно, на основе заключений экспертов», — подчеркнул Андрей Парубий.

То, что Киев точно попал в больное место террористов, невольно подтвердил своим видеоинтервью российским СМИ военный гастролер из Москвы Игорь Гиркин-Стрелков, министр обороны самопровозглашенной ДНР. Для Стрелкова закрытие границы равно краху собственной сепаратистской «реконструкции»: «Если Россия не примет срочные меры, реально срочные, то они (украинские военные. — О. М.) достигнут успеха. Пройдет неделя, две, три, может, месяц. Лучшие боевые части ополчения будут обескровлены и рано или поздно разбиты и уничтожены».

Общественное мнение по поводу принятых СНБО решений разделилось. Довольно значительная часть тех, кто стоял на баррикадах Майдана, убеждена: прощать боевиков и выпускать их по коридору в Россию — большая ошибка, граничащая с преступлением. «Глупо рассчитывать, что кто-то решит добровольно разоружиться или сдаться правосудию! Это — убийцы, на них уже кровь сотен жертв. Если Украина прекратит огонь в одностороннем порядке, переместятся вглубь, в соседние области, и продолжат диверсионные действия. Путину не нужен Донбасс. Ему нужны руины на месте всей страны».

Действия Порошенко свидетельствуют о том, что он тоже считает необъявленную войну России против Украины реальностью. Как сообщил первый вице-премьер Виталий Ярема, президент категорически запретил любое сотрудничество с РФ в сфере военно-промышленного комплекса.

Киев

P.S.Рада не нашла достаточно голосов для того, чтобы поддержать обращение к президенту о введении военного положения в Донбассе и полного закрытия границы с Россией. Также предлагалось, что на период военного положения Порошенко возглавит ставку верховного главнокомандующего. Спикер Турчинов отправил документ на доработку и пообещал еще раз вынести его на рассмотрение.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow