СюжетыПолитика

Звонок чужому другу

Пранкер выпросил у Лукашенко убежище для Януковича

Этот материал вышел в номере № 65 от 18 июня 2014
Читать
Пранкер выпросил у Лукашенко убежище для Януковича

В ночь с воскресенья на понедельник в украинских новостных лентах появилась информация о телефонном разговоре между Александром Лукашенко и сыном Януковича.

В понедельник в Сети появилась и аудиозапись. Голос будто бы Януковича-младшего говорил: «Я о чем хотел поговорить. По поводу того, что сейчас у отца ситуация несколько не очень хорошая, сами понимаете. И можно ли решить вопрос — это запасной план — переехать к вам на какое-то время, если такая ситуация будет необходима?»

Голос Лукашенко в ответ пространно объяснял, что Янукович в Беларуси всегда желанный гость и вообще у него есть собственная деревня: «Вы, наверное, мое публичное выступление пропустили в этом плане, когда меня в Киеве начали журналисты допрашивать по поводу Януковича: предоставите ли вы политическое убежище и так далее. Он, знаете, меня не просил об этом, во-первых. Во-вторых, он никакой не беженец и никуда бегать не собирается. И, в-третьих, говорю, не забывайте, что его корни в Беларуси и вплоть до того, что там есть его деревня. Поэтому если он решит вернуться в свою деревню или навсегда, что маловероятно, я не посмею противоречить».

Собеседник Лукашенко продолжал развивать тему: папа может быть выдан Киеву, а это смерть: «Я просто боюсь, что они там могут расправиться с ним без суда и следствия». В ответ на это звучит: «Это противоречит моим принципам: никакой расправы над Януковичем быть не может. Они пусть спасибо ему скажут, что он им головы не поотворачивал всем. Что не делал Янукович, это он не приказывал никогда открывать стрельбу. Если бы он открыл стрельбу, то после 10 выстрелов там бы никого не осталось. Поэтому это уже вранье».

А потом начались советы Януковичу-старшему, как правильно себя вести: «Давайте сделаем так: вы Виктору Федоровичу скажите, чтобы он меньше смотрел телевизор и читал газеты. Второе, если он хочет приехать в Беларусь — в любое время. Только вы мне за сутки скажите».

В благодарность собеседник пообещал подарить Лукашенко золотой батон в знак дружбы: несмотря на разграбленную резиденцию, у них «остались еще некоторые вещи».

А в понедельник вечером известный российский пранкер Вован признался журналистам kp.ua, что это был его розыгрыш. Через администрацию и адъютанта он пробился легко, представившись сыном Януковича. Пресс-служба Лукашенко ничего не комментирует. А сын Януковича Виктор написал на своей странице в фейсбуке: «Отвечу коротко: я — скромный человек, не страдаю манией величия, не плету государственных интриг, не совершаю государственных переворотов для развала Украины и не считаю себя уполномоченным вести переговоры с главами других государств. А господина Лукашенко, похоже, разыграл известный телефонный хулиган — пранкер Вован».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow