РасследованияПолитика

Губернатору предъявлен гамбургский счет

Первый заместитель главы Омской области обвиняется в превышении должностных полномочий

Этот материал вышел в номере № 65 от 18 июня 2014
Читать
Первый заместитель главы Омской области обвиняется в превышении должностных полномочий

Следственное управление СКР сообщило о задержании первого вице-губернатора Омской области Юрия Гамбурга — по подозрению в незаконном отчуждении принадлежащих муниципалитету земельных участков.

Сделки совершались в период с 2008 по 2012 год, когда подозреваемый возглавлял в Омской мэрии департамент имущественных отношений. По версии следствия, элитные земли площадью 26,5 га были приобретены под «огороды» коммерческой фирмой и под коттеджи пятью частными лицами по сильно заниженной цене, в результате чего бюджет города потерпел убытки на сумму более 410 млн рублей.

Еще 12 марта по этому делу было предъявлено обвинение главе областного министерства имущественных отношений Вадиму Меренкову (в период совершения махинаций с землей он работал заместителем Юрия Гамбурга). Меренков в момент предъявления ему обвинения был на «больничном» — лечился в столичной клинике, а 17 марта исчез и по сей день находится в федеральном розыске.

Возможно, из опасения, что и шеф последует его примеру, правоохранители не стали повесткой вызывать Гамбурга на допрос, а просто пригласили в воскресный день на беседу, после которой он отправился в изолятор управления ФСБ. 16 июня первому вице-губернатору предъявлено обвинение по статье «Превышение должностных полномочий».

Юрий Гамбург — ключевая фигура новой команды, которую губернатор Виктор Назаров пытался создать. Предъявленное Гамбургу обвинение не имеет к Назарову отношения, поскольку в расследуемый период он еще область не возглавлял, но, без сомнения, это чувствительный удар по так называемой «университетской группе», содействовавшей его выдвижению в губернаторы. Это группа выпускников-одногодков юрфака ОмГУ, ставших весьма влиятельными людьми: в частности, в нее входят сенатор Андрей Голушко и председатель правления Сбербанка РФ Герман Греф. Все они, включая Юрия Гамбурга, знают друг друга больше 30 лет.

16 июня Виктор Назаров сказал журналистам, что задержание его первого зама стало для него «эмоциональным потрясением». Заметив, что Гамбург — «один из ярких представителей управленческой элиты области», губернатор попросил комментаторов «воздержаться от скороспелых выводов и наклеивания ярлыков». До вынесения судом решения глава региона не намерен искать замену Юрию Гамбургу: его обязанности будут распределены между членами облправительства.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow