СюжетыОбщество

Жив, но в заточении

Слухи о расстреле «народного мэра» Славянска Вячеслава Пономарева опровергнуты

Этот материал вышел в номере № 65 от 18 июня 2014
Читать
Слухи о расстреле «народного мэра» Славянска Вячеслава Пономарева опровергнуты

«Вячеслав Владимирович получил заслуженый отдых и восстанавливает силы, — рассказала «Новой» пресс-секретарь славянских ополченцев Стела Хорошева. — Никакого расстрела не было. С ним все в порядке, а кто пускает слухи — враги и дезинформаторы».

— А где он сейчас находится?

— Пока с ним нельзя увидеться, но он жив-здоров, находится в городе.

— А за что его уволили?

— Не могу комментировать, но напишите, что Вячеслав Владимирович честно выполнил свой долг в тяжелый военный период, стал надеждой горожан, спасал Славянск от фашизма…

— И его арестовали?

— Ну… Тут без комментариев.

О расстреле Вячеслава Пономарева заговорили сразу же после того, как его отправил в отставку лидер повстанцев Игорь Стрелков-Гиркин. Сам Стрелков объяснил свое решение (в фейсбуке) сухо — деятельностью Пономарева, не отвечающей целям и задачам гражданской администрации. Но чем именно «народный мэр» расстроил министра обороны ДНР, так и осталось загадкой — на вопросы любопытных Игорь Иванович не отвечает. После отставки пропала связь и с самим Пономаревым. Сюжеты об исчезновении уволенного «народного мэра» появились в том числе и на российских федеральных каналах. Украинские журналисты предположили, что причиной отставки стали наркозависимость «народного мэра» и его связи с криминалом; к расстрелу же Пономарев был якобы приговорен за растрату бюджета ополчения. Впрочем, есть сторонники и у такой версии, что Стрелков-Гиркин решился на переговоры с украинскими властями и подыскивает более спокойную фигуру на должность «народного мэра» — возможного переговорщика.

Другую новость — о возвращении в администрацию гражданских — сообщает «Новой» депутат горсовета Славянска Вера Кубриченко. Среди прочих вернулась и избранный мэр Славянска Нелли Штепа. Нужно отметить, что изгнана она была как раз Пономаревым и на несколько месяцев оказалась под домашним арестом в своем частном доме. Впрочем, повстанцы реабилитировали Штепу не полностью — назначили на должность заместителя мэра. Новым же градоначальником Игорь Стрелков определил «гражданского» Владимира Павленко.

— Это управленец-хозяйственник, который нужен сейчас, чтобы вернуть город к нормальной жизни, — сообщила «Новой» Кубриченко. — В городе нет воды, и первое, что он сделал, — наладил подвоз бочек с водой. И он заявил, что нам нужен мир, прекращение огня, переговоры.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow