РасследованияПолитика

Навальный на заднем плане

«Картинное дело» направлено против расследований его Фонда борьбы с коррупцией

Этот материал вышел в номере № 67 от 23 июня 2014
Читать
«Картинное дело» направлено против расследований его Фонда борьбы с коррупцией
Изображение

В ходе обыска у оппозиционера Алексея Навального изъяли военный билет, картину и три инвойса. Согласно документам, опубликованным на сайте политика, обыск начался в 06.05, а закончился в 07.26. Адвокат Вадим Кобзев заявил, что силовики пришли к Навальному в 4 утра условно по делу «Кировлеса», в то время как оппозиционер находится под домашним арестом по делу «Ив Роше».

Уже вечером в пятницу стало известно, что Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту кражи картины, изъятой у Навального в ходе утреннего обыска.

— Дело касается Навального опосредованно — очевидно, что оно направлено непосредственно против ФБК и его расследований, — рассказал «Новой» адвокат Навального Вадим Кобзев.

Картину художника Сергея Сотова «Плохой хороший человек» Навальному на день рождения подарили сотрудники ФБК, об этом сообщалось в его твиттере около двух недель назад.

«По версии следствия, неустановленное лицо тайно похитило картину «Плохой и хороший человек», размещенную для всеобщего обозрения на одной из центральных улиц города Владимира. Эта картина принадлежит одному из местных художников. Ущерб от ее кражи является значительным для автора», — сообщается в пресс-релизе СК, именно поэтому дело возбуждено по 2-й, более тяжелой части статьи.

«Чтобы 158-й статьей (кража. — Н. З.) занималось Главное следственное управление СК — такого в истории не было, я впервые в жизни такое слышу! Это совершенно не их статья. Политическая мотивация преследования очевидна», — комментирует Кобзев.

— Формально целью обыска было отыскание и изъятие документов, имевших отношение к делу СПС, но ничего из изъятого — ни картина, ни военный билет, ни три инвойса («Три листочка со старыми инвойсами, которые не стали брать даже во время прошлого обыска», как объяснил Навальный) — никак не могут служить доказательством по нему. Оно просто использовалось как инструмент проведения обыска, — уверен адвокат.

Георгий Албуров из ФБК уже пошутил на этот счет в своем твиттере. Именно Албуров презентовал картину Навальному на день рождения.

«Это не картина, это плакат, — объясняет Роман Рубанов, директор Фонда борьбы с коррупцией. — Это два распечатанных листка формата А4, наклеенных на картон. При этом крупный ущерб — это по закону свыше 300 тысяч рублей».

Роман рассказал «Новой», что еще две недели назад, когда сотрудники фонда относили подарок домой к Алексею, то заметили у подъезда специально ждущих их журналистов с камерами — в них сторонники Навального узнали корреспондентов НТВ и LifeNews. При этом сотрудники ФБК не рассказывают прессе, откуда они достали картину, так как ситуация с уголовным делом пока слишком неопределенная.

Судя по утреннему пресс-релизу на сайте Следственного комитета, обыск у Алексея Навального проводился в рамках расследуемого уголовного дела по факту хищения денежных средств партии «Союз правых сил» по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество»). А неотложность следственного действия была обусловлена получением следователями информации о похищении чужого имущества.

Вероятно, источники следствия внимательно изучали записи Навального. Две недели назад в Instagram политика, находящегося под домашним арестом, появился пост о том, что друзья из ФБК подарили Алексею оригинал картины Сотова — той самой, которой он восторгался еще некоторое время назад. Заявление о краже, поданное художником Сотовым в полицию, надо полагать, пришлось следователям очень кстати. А обыск с изъятием можно было провести и по делу «о краже в СПС»…

О надуманности выбранного повода для обыска «Новой» рассказала и другой адвокат Навального — Ольга Михайлова:

— Если было заявление о краже от автора картины, ничто не мешало им прийти с обыском уже но новому делу, а не придумывать поводы.

Михайлова добавила, что защита Навального будет обжаловать действия следствия.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow