РасследованияПолитика

Гордость и предупреждение

Дело Руслана Кутаева. Первый политический заключенный в Чечне появился в результате мстительности силовиков

Этот материал вышел в номере № 68 от 25 июня 2014
Читать
Дело Руслана Кутаева. Первый политический заключенный в Чечне появился в результате мстительности силовиков...
Изображение

На прошлой неделе в Урус-Мартановском городском суде продолжился резонансный политический процесс над чеченским общественным деятелем Русланом Кутаевым.

Уголовное дело на него возбудили после участия в научной конференции, посвященной 70-летию депортации чеченского народа.

В прошлую пятницу были допрошены последние свидетели защиты, в том числе известный российский политик Геннадий Гудков и Герой России, космический испытатель Сергей Нефедов. После судебного заседания с московскими гостями сфотографировался на память чуть ли не весь конвой Руслана Кутаева.

Кутаева формально судят по обвинению в хранении наркотиков — трех граммов героина, которые он «случайно нашел в такси на заднем сиденье». Официальная версия начала разваливаться после допросов первых же свидетелей обвинения. Последний вызванный прокуратурой свидетель — Бабатиев — вбил в эту версию осиновый кол, рассказав на суде реальную хронологию задержания Кутаева.

А именно: 20 февраля Руслан был задержан сотрудниками ППСМ имени А. Кадырова, которых в Чечне называют «кадыровцами». За Русланом приехали семь черных «Тойот Камри», в тапочках его вывели со двора дома его родственника Саиты Бабатиева и увезли в Грозный. По показаниям Кутаева, которые он дал следователю, его жестоко избили руководитель администрации главы Чечни Магомед Даудов и заместитель министра МВД по Чечне Апти Алаудинов. Затем пытали электрошокером. В результате он подписал «чистосердечные признания» про героин.

Инсценировка следственных действий (осмотр места происшествия, оформление протокола личного досмотра и т.п.), процессуально фиксирующих наркотики, якобы найденные у Кутаева, проводилась на самом деле спустя два дня после его фактического задержания — 22 февраля. На Кутаеве, рассказал свидетель Бабатиев, в этот момент были те самые тапочки, в которых его увезли из дома, а на руках — наручники.

…Допрошенные на последнем судебном заседании свидетели защиты окончательно восстановили всю хронологию событий, предшествующих задержанию Руслана Кутаева.

Брат Кутаева Аслан, владелец небольшой телекомпании, которая снимает различные мероприятия (свадьбы, юбилеи и проч. торжества), а также по договору с Ачхой-Мартановской администрацией освещает официальные мероприятия, рассказал суду о том, что 18 февраля по собственной инициативе производил съемку научно-практической конференции, посвященной 70-летию депортации чеченского народа.

— 19 февраля в наш дом в Ачхой-Мартане ворвались полицейские. Сказали, что ищут всех братьев Кутаевых. К тому времени Руслан после телефонного разговора с Лордом (позывной Магомеда Даудова. — Е. М.) спешно уехал. Второго брата дома тоже не было. Полицейские позвонили кому-то по телефону и доложили: «Тут только один Кутаев. Его забирать или нет?» Затем отвезли меня в Ачхой-Мартановское РОВД. Продержали около 3,5 часа, якобы для установления личности, хотя забирали из собственного дома с паспортом (то есть по закону оснований для задержания не было.Е. М.). Не били. Наоборот, все время извинялись: «Мы не виноваты, нам указание сверху».

— Заложником, что ли, вас взяли? — спросил адвокат Петр Заикин.

— Ну, можно и так сказать. Потом им опять позвонили, и они меня выпустили. Но сказали: «Когда надо — заберем тебя обратно». Через два дня по приказу помощника главы Ачхой-Мартановского района Сайхана Хаджаева я вынужден был закрыть свою телекомпанию…

Друг детства Руслана Кутаева Алихан Ибрагимов подтвердил, что 19 февраля утром ему позвонил Руслан и попросил о помощи. Алихан отвез Руслана Кутаева в Гехи к родственникам. По дороге Кутаев рассказал ему о конфликтной ситуации с руководством республики. Также сказал, что опасается пользоваться своей машиной, так как могут остановить и задержать.

— Вам Руслан сказал, кто конкретно ему звонил и угрожал? — спросил адвокат Заикин.

— Даудов.

— Вы его должность знаете?

— В республике его все знают.

— Ну, может, в Чечне Даудовых, как в России — Ивановых. Вы не могли бы конкретизировать?

— Ну Лорд он…

— Это у него такой социальный статус или титул? — спросил адвокат.

Публика в зале суда рассмеялась. Вообще заметно, как с каждым заседанием суда страх чеченцев перед именами Даудова и Алаудинова становится меньше…

…На стандартный вопрос суда, доводится ли ему Руслан Кутаев родственником, Герой России, космический испытатель Сергей Иванович Нефедов ответил:

— Он мне доводится другом! Сразу хочу сказать, что дружбой горжусь. Он достойный сын не только чеченского, но и российского народа.

В зале суда кто-то из чеченцев хлопнул ладонями…

— Свидетель! — воззвал судья к порядку. — Суд ждет от вас показаний по обстоятельствам уголовного дела, которые будут существенны для осуждения Кутаева…

— Да уж… — развел руками Сергей Нефедов. — Ровно год назад мы с Русланом как раз вели съезд партии «Свобода и справедливость». Вы удивитесь, ваша честь, но партию нашу Минюст так и не зарегистрировал…

Зал расхохотался, не выдержал даже один из прокуроров. Допрос Героя России Нефедова так и перемежался недовольными репликами суда и абсолютно противоположной по эмоциям реакцией зала.

Сергей Иванович подтвердил, что 20 февраля Руслан Кутаев звонил Гудкову. Ответил Нефедов, потому что в этот момент Гудков давал пресс-конференцию. Кутаев вкратце рассказал о своем возможном аресте и попросил «прикрытия» — чтобы соратники по партии (Кутаев входит в Высший совет партии Гудкова) вызвали его в Москву.

— Гордость помешала Кутаеву уехать из республики оперативно, он не хотел, чтобы это выглядело трусостью. И последствий негативных для своих родственников тоже не хотел… — уточнил Нефедов. — Я доложил о звонке Геннадию Гудкову, но к тому времени, как выяснилось, Руслана уже арестовали.

В конце своего выступления Сергей Нефедов представил суду для приобщения к материалам дела детализацию со своего номера мобильного телефона. Она стала важнейшим объективным доказательством, подтверждающим не только показания самого Нефедова, но и показания свидетеля обвинения Бабатиева.

…— Какие именно обстоятельства по делу может нам прояснить Геннадий Гудков? — раздраженно спросил судья Дубков адвокатов Кутаева. — Вы не могли бы вызывать свидетелей, которые могут выступать только в рамках предъявленного обвинения?

— Ваша честь! Показания Геннадия Гудкова имеют прямое отношение и к обстоятельствам задержания Руслана Кутаева, и к мотивам его преследования! — ответил адвокат Заикин.

— Вызывайте свидетеля… — тяжко вздохнул судья.

— С учетом того, что у меня за плечами большой политический опыт, у меня есть много источников во власти. В том числе и в Чечне, — начал давать показания Гудков. — Они, безусловно, рассказали мне об истинных причинах произошедшего. Мне известно, что было распоряжение Путина не проводить больших мероприятий по 70-летию депортации в связи с закрытием Олимпийских игр. И такое же указание было со стороны главы республики. Поэтому конференция, которую проводил в том числе и Руслан Кутаев, вызвала крайне негативную и болезненную реакцию и по сути дела выступила катализатором этого процесса. Ну и еще был межличностный конфликт — обида одного из влиятельных сановников республики, так как Кутаев не явился на ковер к руководству Чечни по первому свистку. Все это и вызвало, на мой взгляд, глупую и порочащую республику месть в виде этого уголовного дела.

— Что за сановник? — уточнил адвокат Заикин.

— Был прямой звонок руководителя администрации главы Чечни Даудова с требованием немедленно прибыть для разбора полетов. Мне известно, что Кутаев ответил отказом и сказал, что приедет на встречу позже. Все остальные организаторы не ослушались, прибыли и были прощены.

— Вы считаете, Кутаев был в оппозиции к местной власти?

— Совершенно определенно. И это его последовательная позиция, независимо от того, какая власть в республике. Но это была та оппозиция, которая необходима стране, если она не хочет превратиться в диктатуру и исчезнуть.

— Вы сказали, что вы знаете истинную причину задержания Кутаева. Вы можете ее пояснить? — поинтересовался у Гудкова прокурор Баханоев.

— Даже проведение скромной конференции вызывало раздражение у руководства республики, которое таким образом (полный запрет темы депоратции.Е. М.) выполняло личную просьбу президента страны. Отказ Кутаева явиться на разговор к руководителю Чечни вызвал еще большую негативную реакцию. Это и есть реальная причина…

— Является ли поведение Даудова дискредитирующим республиканскую и федеральную власть? — уточнил у свидетеля адвокат Заикин.

— Мы снимаем этот вопрос! — вскричали в один голос и судья, и прокурор.

— Этот вопрос не относится к делу Кутаева. Тут суд, а не место для политических заявлений! — добавил судья.

— Хорошо, ваша честь! — кивнул адвокат Заикин. — Переформулирую. Свидетель! По вашему мнению, данное уголовное преследование дискредитирует республиканскую и федеральную власть?

— Я опять снимаю ваш вопрос, так как никакого отношения к делу Кутаева он не имеет.

— Я не буду отвечать на эти вопросы, но я скажу то, что непосредственно относится к делу Кутева, — прервал перепалку судьи и адвоката свидетель Гудков. — На мой взгляд, Руслан всегда был разумным, трезвомыслящим, серьезным и солидным человеком с высокой степенью интеллекта. Я отказываюсь верить, что человек, который за два часа мне позвонил, предупредил о вероятности своего ареста и просил прикрыть его отъезд, будет ходить с карманами, набитыми наркотиками, в состоянии опьянения. Я первый раз в Грозном, была возможность немного познакомиться с городом. Есть ведь и много хорошего тут. Но вся эта ситуация идет в минус республике. Мне кажется, руководству республики надо обратить внимание на этот процесс, чтобы у нас не появлялись политические заключенные. Это позиция человека, который хотел бы, чтобы имидж страны и республики был действительно положительным и созидательным. Я знаю, что для руководства Чечни это болезненный вопрос. Дело Кутаеву этот имидж разрушает.

P.S.В тот самый день, когда президент Белоруссии Лукашенко выпустил из тюрьмы правозащитника Алеся Беляцкого, в России появился очередной политический заключенный. Общество «Мемориал», разработавшее совместно с правозащитниками стран Восточной Европы на основе рекомендаций ПАСЕ, Amnesty International и других международных организаций новые критерии признания лиц политическими заключенными, официально объявило таковым оппозиционного чеченского политика Руслана Кутаева.

Преследование Руслана Кутаева абсолютно соответствует главному критерию, так как нарушает базовые гарантии Европейской конвенции о защите прав человека, в особенности в части права на свободу мысли, совести, религии, свободу выражения мнения и информации, а также свободу собраний и ассоциаций.

Включение Руслана Кутаева в списки российских политических заключенных означает: 1) обвинительный приговор по его делу априори будет считаться политически мотивированным, предвзятым и репрессивным; 2) отныне международное сообщество будет оказывать давление на российские правительство с целью освобождения Кутаева.

Последние годы Россия демонстрирует завидную стабильность по приросту политических заключенных и узников совести. Однако Руслан Кутаев выделяется на этом печальном фоне: он — ПЕРВЫЙ политический заключенный в Чечне.

Дело Руслана Кутаева в буквальном смысле историческое. Поэтому и в ситуации этой есть некоторая историческая справедливость.

Выросшее, казалось бы, на пустом месте, из личной обиды Магомеда Даудова, это дело оказалось политическим, потому что те, кто его придумал как месть, самонадеянно недооценили ни масштаб личности Кутаева, ни, главное, значение депортации как трагической страницы истории собственного народа.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow