СюжетыПолитика

Елена МАРКОСЯН: «Медведчук — посредник, который устроит всех»

Давняя соратница «кума Путина» рассказала «Новой» о миссии своего шефа в Донецке

Этот материал вышел в номере № 68 от 25 июня 2014
Читать
Давняя соратница «кума Путина» рассказала «Новой» о миссии своего шефа в Донецке
Изображение

Первый раунд мирных переговоров в Донецке начался с небольшой сенсации. В качестве посредника между Киевом и сепаратистами востока выступил Виктор Медведчук. Фигура весьма непубличная и в самой Украине подзабытая, зато хорошо знакомая Кремлю и лично Владимиру Путину.

В прошлом Медведчук — глава администрации президента Кучмы и влиятельный человек в окружении Януковича. Именно он, Медведчук, уже в начале нулевых считался в Киеве «резидентом Москвы» (не Янукович) и проводником идеи союза двух стран. В 2004-м, как пишет украинская пресса, президент Путин вместе со Светланой Медведевой крестил в Петербурге дочь Медведчука. А в 2012 году Владимир Путин навестил крестницу в резиденции Медведчука под Ялтой — видеохроника встречи старых друзей опубликована на Youtube. Сегодня же «кум Путина» возглавляет общественную организацию «Украинский выбор», выступающую за федерализацию Украины.

В специальном интервью для «Новой» давний соратник Виктора Медведчука и спикер «Украинского выбора» Елена МАРКОСЯН рассказала о миссии своего шефа в Донецке и ходе переговорного процесса.

— Как вы оцениваете итоги первой встречи?

— Вы сами видели, какой был прием Кучмы, как люди восприняли его участие (имеется в виду атака активистов ДНР на кортеж второго президента Украины. —П. К.). Так что легких переговоров мы не ждем. Но сам факт, что сначала Порошенко отметал любую возможность переговоров, а все же сейчас назначил своего представителя в лице Кучмы, свидетельствует, что власть в Киеве сделала серьезный шаг. Нет уже категоричности, и это неплохо. Теперь надо выбрать стратегию переговоров. Убрать крайности, эмоции.

— Елена Петровна, какую роль играет в переговорах Виктор Медведчук?

— От него, конечно, сейчас зависит многое, сам ход переговоров, их продолжение. Сейчас у нас затишье до 27-го числа, чтобы стороны могли определить свои позиции для более глубокого диалога, для следующего раунда. И чтобы он состоялся, нужно не просто прекратить огонь, надо еще прекратить репрессии, которые проводятся в отношении активистов ДНР и ЛНР. Нужно по-настоящему остановить машину насилия.

— Когда начнется этот второй раунд?

— Пока сказать сложно, но думаем, что после 27 июня.

— То есть обе стороны, по-вашему, продлят перемирие?

— Думаю, переговоры будут в любом случае продолжаться. Они не должны прекращаться. Время и место может меняться, но обсуждение, обозначение позиций должно непременно идти.

— Посол Зурабов сказал вчера, что вообще это пока не переговоры, а предварительные консультации. То есть уже планируются и встречи на каком-то более высоком уровне? Первые лица?

— До переговоров первых лиц должна быть проделана огромная работа. Самое главное сейчас — что обеим сторонам стало, наконец, понятно, через кого непосредственно разговаривать и вести диалог, кто будет медиатором. Поначалу, полагаю, именно Виктор Медведчук сможет играть роль этого контактера, в том числе даже контактера в общении между Луганском и Донецком, чтобы они определили свою общую позицию для переговоров. Потому что если она будет разной, переговоры станут невозможны.

— А кто все-таки делегировал Медведчука? Зурабов объявил, что – украинская сторона, но в окружении Порошенко это опровергли и дали понять, что Виктор Владимирович — от Путина.

— Порошенко, как известно, официально озвучил со своей стороны представителя — Кучму. Но на сегодняшний день Виктор Владимирович Медведчук выступает в качестве человека, которого поддерживают как раз все стороны, ему доверили вопрос представительства в диалоге. И самое главное — он может согласовать позиции Луганска и Донецка, потому что никто из тех ребят, которые воюют, этого сделать не сможет. Медведчук — тот человек, который найдет общий язык с людьми на востоке, сможет озвучить их позицию на высоком уровне. И вы же понимаете, что никто, в том числе российская сторона в лице Зурабова и Путина, сейчас не будет вести непосредственные прямые переговоры с группой Луганска и Донецка, у которых нет политической структуры. Нужен посредник, который устроит всех.

— Что вы знаете об идее ввести лидеров ДНР и ЛНР в состав Верховной рады на правах региональных представителей?

— Это не новая идея, она обсуждается давно. В Украине еще в 2000 году проходил референдум, на котором люди поддержали идею двухпалатного парламента, чтобы регионы Украины имели свое политическое представительство в Киеве. Нужна реформа конституции. Нужна федерализация, или, как ее называют власти, широкая децентрализация, и представительство местной власти в Киеве.

— Вы сейчас говорите о структуре типа российского Совета Федерации?

— Да. Нужна палата регионов. Там будут представлены и Львов, и Харьков, и Донецк, и все области Украины. И нужна эта палата именно сейчас, когда происходит этот кризис.

— Каковы шансы, что сегодняшнее перемирие не прервется уже в пятницу?

— У Порошенко пока еще нет влияния на силовые структуры. Как президент он сейчас крайне ограничен в плане реальных шагов, все, что у него сейчас есть как у президента, —это запись в трудовой книжке и булава. И все его распоряжения о прекращении огня мало что значат для киевских ястребов. Тем более учитывая, что они, эти силовики, стали сейчас очень влиятельными, у них вдруг появилась армия, которой никогда не было, и армия начала воевать. Поэтому я уверена, что военные действия будут продолжены. Ястребы никогда не успокоятся, но именно поэтому мы как сторонники мира должны быть еще более решительными.

— А вы считаете, достаточно остановить киевских ястребов? А что делать с их московскими соратниками, которые толкают Россию к открытой войне?

— Ястребы есть везде. Если посмотреть, сколько сейчас в Донбассе воюет наемников из стран НАТО в составе Нацгвардии и сколько в составе ополчения людей из России, то можно говорить, что Украина стала территорией войны Запада и Москвы. Но простые люди не хотят этой войны. Люди Донбасса не хотят ее. А война идет, и эта война не против Донецкого и Луганского сепаратизма, тут решается, будет ли Украина дружественной России страной или нет.

— Этот вопрос можно решить без войны? Медведчук как близкая Путину фигура все-таки представляет партию мира или войны?

— Он сделает все, чтобы предотвратить войну. Поймите, Виктор Владимирович всегда был за самостоятельную Украину, дружную России. А сейчас у нас в Украине фактически сложилось внешнее управление Западом, и никто этого уже не скрывает. Налоговая, Центробанк — все подчинено Западу. Мы считаем, что Украину надо вернуть в русло самостоятельного независимого управления.

— А это сейчас возможно? Не появится тогда опять российского внешнего управления?

— Все это — вопросы экономической прагматики. Чем больше территория, тем сложнее ею управлять. Надо ли это России? Наша мысль такова, что дружественная России, но при этом самостоятельная Украина будет давать Москве гораздо больше возможностей для развития и становления в качестве мирового лидера. Гораздо больше возможностей, чем если Россия будет брать что-то под внешнее управление. Это же ей (России. — П. К.) надо будет заниматься инфраструктурой, брать на себя всю социалку, нести колоссальные расходы. Не думаю, что московские ястребы этого не понимают. ДНР и ЛНР — сейчас лидеры этих республик понимают, насколько сложен путь построения самостоятельных независимых государств. Это нереально! Они хотят идти в Россию, а если Россия не сможет их взять? У донбассовцев уже возникает этот вопрос и сомнения, но они еще не сформированы в четкий образ. А как жить, если вся инфраструктура зациклена на Украине? Транспорт, коммуникации, энергетика и прочее. Хочется, да, мы понимаем, Донецку и Луганску настоящих перемен, не декораций, а перемен. Но достичь этих целей — это сложная задача. Когда они столкнутся со сложностями в восстановлении разрушенного в ходе боев, то поймут. Сейчас надо начинать подготовку к учебному году. Надо чтобы заработала социалка, отопление, вода, нужны деньги на это…

— То есть вопрос о выходе Донецка и Луганска из состава Украины уже не ставится?

— Сейчас надо дать им максимально полномочий для развития своих территорий, чтобы они могли увеличивать свои полномочия, но при условии единства Украины и в составе Украины.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow