РасследованияПолитика

Сядут надолго

Вынесен приговор членам петербургской неонацистской банды, ее главарь получил 24 года

Этот материал вышел в номере № 68 от 25 июня 2014
Читать
Вынесен приговор членам петербургской неонацистской банды, ее главарь получил 24 года
Изображение

На счету группы неонацистов «Невоград», входившей в состав организации NS/WP («Национал-социализм/Белая сила»), семь убийств, организация взрывов, разбойные нападения, поджог православного храма. Свои «подвиги» неонацисты снимали на видео и вывешивали в интернете. В Петербурге группа действовала с апреля 2009-го по январь 2010 года.

Основными организаторами и лидерами группы были студент четвертого курса Санкт-Петербургского издательско-полиграфического техникума Георгий Тимофеев и неработающий житель Тюменской области Валентин Мумжиев, в группу входили еще девять человек в возрасте от 17 до 24 лет. Лидеры были арестованы первыми, а после обысков в квартирах у Тимофеева и Мумжиева оперативникам удалось выйти на след всей организации. Тимофеев заключил досудебное соглашение со следствием, и его дело было выделено в отдельное производство. Тогда лидерство в банде взял на себя Герман Венгервельд.

Первое же свое нападение в апреле 2009 года — убийство уроженца Узбекистана — нацисты засняли на видео и как показательную акцию представили в интернете. Как и видеозапись нападения на жителя Ганы, 25-летнего Гваджо Авенги, в декабре 2009 года: бандиты нанесли африканцу более 30 ножевых ранений, от которых тот скончался. Комментировал этот ролик молодой человек в маске на фоне фашистской свастики.

Убийства неонацисты совершали с особой жестокостью: летом 2009 года Герман Венгервельд и Валентин Мумжиев заживо сожгли спавших в машине двух бездомных женщин: рано утром подошли к машине с бутылкой бензина, вылили горючее в открытую дверь и подожгли.

В августе того же года члены группы Евгений Корябкин и Дмитрий Недугов подожгли «коктейлями Молотова» православный храм во имя Казанской иконы Божией Матери на проспекте Стачек. Бандиты, по их же признанию на судебном процессе, хотели привлечь внимание общественности к националистическому движению и «очистить общество от ненужных элементов».

Герман Венгервельд отличился тем, что за без малого четыре года, пока шли следствие и суд, написал в правоохранительные органы около двух тысяч писем с жалобами на следователей, журналистов и судей. Летом 2012 года мать Венгервельда — парикмахер салона красоты «Комильфо» Моника Монтвид-Волкова — попыталась организовать его побег из СИЗО. Она передала заключенному газовый баллончик для нападения на полицейских. Но побег не состоялся: Венгервельд распылил баллончик во время допроса и попытался сломать решетку на окне, но полицейские его задержали.

Прокуратура просила для Германа Венгервельда пожизненное заключение, но судья приговорил его к 24 годам колонии строгого режима. Владимир Мумжиев получил 16 лет, Завьялов — 14, Валентин Мумжиев — 14, всего по делу были осуждены девять человек.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow