СюжетыОбщество

Наезд на перемирие

Кировские байкеры подарили донбасским сепаратистам бронированную «Ниву»

Этот материал вышел в номере № 68 от 25 июня 2014
Читать
Кировские байкеры подарили донбасским сепаратистам бронированную «Ниву»

О «подарке» на своей странице в фейсбуке сообщил ректор Вятского госуниверситета Валентин Пугач, член мотоклуба «Орден Преображения». «Просто надоело быть «диванными патриотами», — рассказал Пугач. — Решили хоть чем-то помочь нашим братьям». Переданный повстанцам автомобиль — полностью бронирован, раньше «Нива» числилась на балансе одного из банков. Ее использовали инкассаторы.

— Автомобиль имеет 4-й класс защиты, выдерживает выстрел патрона 7,62 миллиметра, имеет бронированные стекла, борта и днище, — заявил Пугач. При этом он подчеркнул: «Это акция не военная, а абсолютно гуманитарная. Мы видели и знаем от непосредственных участников, что в Донбассе существует проблема вывоза женщин, детей, стариков и раненых из опасных населенных пунктов. Надеемся, что эта машина кому-то спасет жизнь». Правда, позже ректор ВятГУ уточнил: «Как конкретно воспользоваться машиной, будет решать штаб ополчения».

На сайте мотоклуба «Орден Преображения» опубликован и список тех, кто помогал подготовить и направить автомобиль в Славянск:

«Мотоклуб «Орден Преображения» благодарит за помощь ТСК «Мотор», компанию «Имлайт», мотоклуб «Ночные Волки», компанию «Вятка-Авиа» и лично Олега Кочкина, мотоклуб «Пивной Путч» за бронежилет».

Транспортировкой «Нивы» в Славянск, к слову, занимался бывший настоятель Спасского собора в Кирове Александр Перминов.

23 июня в сети появилась видеозапись, на которой повстанцы благодарят кировских байкеров за доставленную «Ниву». Как именно планируется использовать автомобиль, люди в масках и с автоматами не уточняют.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow