СюжетыОбщество

Гуляй-поле

Атаман донских казаков признался, что удерживает 15 наблюдателей ОБСЕ

Этот материал вышел в номере № 68 от 25 июня 2014
Читать
Атаман донских казаков признался, что удерживает 15 наблюдателей ОБСЕ

Ростовский интернет-ресурс donnews.ru опубликовал интервью с атаманом Международного союза общественных объединений «Всевеликое войско Донское» Николаем Козицыным, в котором он признался в задержании наблюдателей ОБСЕ. По его словам, наблюдатели (15 человек, двое из них — женщины) были задержаны месяц назад на востоке Украины и находятся сейчас «в глубоком тылу». Где расположен этот тыл, атаман не уточнил, но подчеркнул, что обращаются с иностранцами очень вежливо.

— Они спят на белых прос­тынях, кормят их нормально, они даже поправились, а то были как заморыши. В баню их водят. Когда у одного заболело горло и температура поднялась, ему капельницу поставили, — поведал атаман.

Что касается общения с внешним миром, то, по словам Козицына, наблюдателям дали возможность связаться по телефону с родственниками. Но отпускать задержанных казаки не собираются.

— Они же западников и наемников оружием снабжают. А те пришли воевать, — объяснил атаман причины, по которым казаки будут удерживать наблюдателей в плену.

Первый раз информация о похищении международных наблюдателей миссии ОБСЕ появилась в конце мая: СБУ Украины обвинила казачьи структуры, входящие в ополчение самопровозглашенной Луганской народной республики, в том, что те похитили и удерживают четверых наблюдателей ОБСЕ. 30 мая эти наблюдатели (граждане Швейцарии, Эстонии, Дании и Турции) были освобождены.

Затем в начале июня появилась информация о второй группе международных наблюдателей ОБСЕ, пропавшей на востоке Украины. В их похищении СБУ также обвинила атамана донских казаков Козицына. А теперь он и сам это подтвердил.

Донские казаки появились в городах Восточной Украины в начале мая. Тогда по интернету разошелся видеоролик о том, как вечером в Антрацит (Луганская область) въехала колонна грузовиков и легковых автомобилей с донскими казаками. Потом они водрузили на здании администрации города флаг Ростовской области. Но жительница Антрацита Людмила, которая сейчас находится в лагере для беженцев «Пионер» (с. Приморка Неклиновского района, Ростовская область), сказала, что донские казаки пробыли в городе всего один день, после чего уехали. Куда, она не знает.

Тем временем в Новочеркасске (Рос­товская область) в штабе Между­народного союза общественных объединений «Всевеликое войско Донское» совершенно открыто продолжается набор казаков, желающих повоевать в соседнем государстве. Как сказал по телефону дежурный штаба, приказ о наборе был издан атаманом Козицыным в начале мая и чтобы записаться для отправки в Украину, нужно позвонить по указанному на сайте общества телефону и прибыть для последующей беседы в Новочеркасск.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow