СюжетыПолитика

Китайское предложение

Врио губернатора Самарской области Николай Меркушкин представил проекты взаимодействия с КНР

Этот материал вышел в номере № 71 от 2 июля 2014
Читать
Врио губернатора Самарской области Николай Меркушкин представил проекты взаимодействия с КНР

Речь идет о взаимодействии с регионами верхнего и среднего течения реки Янцзы. Сотрудничество обсуждалось на заседании круглого стола, участие в котором приняли Николай Меркушкин и представитель президента в ПФО Михаил Бабич, член Госсовета КНР Ян Цзечи и посол КНР в РФ Ли Хуэй.

Сначала врио губернатора сказал, что опыт работы с китайскими товарищами у нас уже есть. К примеру, Самарский университет успешно сотрудничает с Аньхойским университетом, и сейчас рассматривается вопрос о направлении 10 самарских студентов в Хойский культурный летний лагерь на территории провинции Аньхой.

«Участие самарских студентов в работе Хойского культурного летнего лагеря будет способствовать развитию взаимопонимания и установлению дружественных отношений между молодежью обеих стран», — уверенно сказал Николай Меркушкин. А что тут еще скажешь. К тому же делегация молодых лидеров регионов верхнего и среднего течения реки Янцзы принимает участие в молодежном международном форуме «iВолга-2014». Что, безусловно, тоже способствует развитию и установлению.

Из конкретного: Самарская область предлагает совместную реализацию ряда инвестиционных проектов. Один из них — создание комплекса по производству сухой пшеничной клейковины, нативного и модифицированных крахмалов, глюкозно-фруктозных сиропов, комбикормов. Проект рассчитан на три года, его стоимость $220 млн. Также возможна организация производства магнитоуправляемых коммутаторов и других микроэлектромеханических систем, производства диодных лазерных модулей и лазерных технологических установок.

Китайцы тоже предлагают разное. Врио губернатора понравился проект ежегодного производства 200 тысяч тонн ударопрочной технической термопластической смолы и идея строительства нового завода по производству дрожжевой и сахарной продукции.

Николай Меркушкин подписал с вице-мэром города Чунцин Лю Цяном соглашение о сотрудничестве между губернией и китайским муниципалитетом. А еще всех членов китайской делегации катали по Волге на теплоходе. Наверное, наших скоро пригласят прокатиться по Янцзы, в верхнем и среднем течении.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow