СюжетыПолитика

Новый квест для белорусских предпринимателей

Александр Лукашенко подписал указ, от которого выиграют только российские торговцы липовыми документами

Этот материал вышел в номере № 71 от 2 июля 2014
Читать
Александр Лукашенко подписал указ, от которого выиграют только российские торговцы липовыми документами

Первого июля в Беларуси вступил в силу указ № 222 «О регулировании предпринимательской деятельности и реализации товаров индивидуальными предпринимателями и иными физическими лицами». По мнению самих предпринимателей, это очередной шаг властей по уничтожению малого бизнеса.

Согласно новому указу Лукашенко, с 1 июля индивидуальные предприниматели обязаны иметь сертификаты и документы на все товары, которые будут ввозиться ими в Беларусь из стран Таможенного союза. Это первичные учетные документы, обязательные реквизиты кассового чека, счета-фактуры и другие документы, без которых предприниматели работали двадцать лет. По словам председателя общественной организации предпринимателей «Перспектива» Анатолия Шумченко, требование сертификации с точки зрения розничной торговли невыполнимо: наличие этих документов зависит не от предпринимателей, а от поставщиков. А поскольку в России и Казахстане мелкий бизнес работает без всяких сопроводительных документов, то откуда этим бумажкам взяться? С точки зрения Шумченко, от очередной инициативы белорусских властей выиграет только Россия, где уже появились фирмы, торгующие липовыми сопроводительными документами — специально для белорусов.

Кроме того, с 1 июля государству передано исключительное право на импорт радио-, теле-, видео- и бытовой техники и других товаров — это называется введением института специального импортера в интересах защиты экономических интересов государства. Пострадают от этого опять-таки белорусские предприниматели, которые больше не смогут торговать импортными товарами.

Сейчас предприниматели спешно распродают остатки товара, приобретенного до 1 июля, и думают, как выжить в новых условиях. В понедельник они провели в Минске форум с громким названием «Выбор предпринимателей — цивилизованная современная рыночная экономика», но с простым вопросом: «Как жить дальше?» Предприниматели надеются на прямые переговоры с администрацией Лукашенко без вмешательства чиновников из правительства. Хотя тот самый указ 222 подписан Лукашенко, а вовсе не премьер-министром. И вся борьба с предпринимателями ведется с личной подачи Лукашенко уже давно — с тех самых пор, как он еще в середине девяностых публично назвал предпринимателей «вшивыми блохами».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow