СюжетыКультура

Михалков просит освободить Сенцова

Этот материал вышел в номере № 71 от 2 июля 2014
Читать

На церемонии закрытия Московского международного кинофестиваля президент ММКФ Никита Михалков ввел нарядный зал в ступор, поддержав просьбу руководителя Союза кинематографистов Украины Сергея Тримбача содействовать освобождению украинского режиссера Олега Сенцова, задержанного в Крыму.

«Я надеюсь, что Тримбача услышали, и надеюсь, что меня услышат. Я присоединяюсь к обращению председателя Союза кинематографистов Украины и прошу освободить Олега Сенцова», — сказал Никита Михалков во всеуслышание.

Очень хочется верить, что к мнению председателя СК, президента Российского фонда культуры и президента ММКФ прислушаются наверху. Возможно, там уже есть какие-то сомнения насчет вины опального режиссера, которому ФСБ инкриминирует организацию терактов в Крыму. Во всяком случае, церемония с фрондирующими выступлениями кинематографистов была показана по каналу «Россия 1» без сокращений! Напомню: недавно из-за невинной просьбы Александра Сокурова на закрытии «Кинотавра» «выпустить политзаключенных» на том же канале произошел форменный коллапс. Речь не вырезали… просто изъяли из эфира всю церемонию.

До Никиты Сергеевича с требованиями освободить режиссера Олега Сенцова выступили не только европейские кинематографисты, но и российский «Киносоюз». В открытом письме, подписанном председателем Андреем Прошкиным, в частности, говорится о недопустимости подобных мер и вреде, который эти меры наносят репутации страны.

Не важно, кто какими соображениями руководствовался, важно, что впервые председатели противоборствующих киносоюзов выступили единым фронтом.

Возможно, сказалась общая атмосфера ММКФ, неожиданно ставшего последней площадкой для свободного нецензурированного искусства.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow