СюжетыОбщество

Цена потерянного времени

Мама ребенка, погибшего в краснодарском роддоме, требует объективного расследования

Этот материал вышел в номере № 71 от 2 июля 2014
Читать
Мама ребенка, погибшего в краснодарском роддоме, требует объективного расследования

Заявление главе Следственного комитета РФ направлено от имени Оксаны Евдощенко. В августе прошлого года ее малыш погиб в краснодарском роддоме, тело не найдено до сих пор. Оксана винит в трагедии врачей, имея на то серьезные основания. Но Следственный комитет эти основания не видит, принимая во внимание показания врачей. В возбуждении уголовного дела отказано трижды.

Про случай Оксаны Евдощенко мы рассказывали подробно (см. «Новую газету», № 141 от 16.12.2013 — «Валерчик»). В краснодарский роддом № 1 женщина поступила с хорошими анализами. 13 августа 2013 года ей сделали КТГ (исследование для определения сердечных ритмов плода и сокращения матки). Результат был весьма высоким (8 баллов из 10). Не выявила отклонений и доплерометрия — ультразвуковое исследование, определяющее кровоток плода и мамы.

Однако 14 августа Оксана сообщила врачу о нехороших ощущениях: «Верх живота онемел, затвердел, как заморозился». Женщина также объяснила врачу Афине Цацаловой, что плод стал малоподвижным. Врач не смогла услышать сердцебиение малыша обычным способом, поэтому ей пришлось использовать специальный прибор, фетальный доплер. На следующий день, 15 августа, ситуация повторилась. Все это время врач по каким-то причинам не направляла Оксану на УЗИ. Это исследование сделали только 16 августа, когда ребенок уже умер.

Малыш появился на свет лишь вечером 18 августа. Мертвым. По словам Оксаны, при родах акушерка сообщила, что шея ребенка была обвита пуповиной. Наличие следов на шее плода, по ее словам, позже подтвердила в телефонном разговоре патологоанатом Екатерина Усачева. Если верить сказанному, то выходит, что 14 и 15 августа сын Оксаны умирал от удушья, но врач не назначила УЗИ и не смогла поставить диагноз.

От комментариев в краснодарском роддоме № 1 отказались. Когда Оксана Евдощенко подала заявление в следственный комитет Центрального округа Краснодара, врач Цацалова пояснила следователю: у роженицы был «гестоз легкой степени». Про 14 и 15 августа в опросе врача нет ни слова. Про эти даты почему-то не упоминает в объяснениях и заведующий родильным отделением Александр Котельников. Ну а следователь СК Максим Безуглый на это не обращает внимания. В возбуждении уголовного дела он отказывал трижды.

Нынешнее заявление представитель Оксаны Евдощенко направил уже в Москву, главе СК Александру Бастрыкину. По-прежнему остается без ответа принципиальный вопрос: почему 14 и 15 августа 2013 года врач Афина Цацалова не назначила УЗИ пациентке краснодарского роддома № 1 Оксане Евдощенко?

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow