СюжетыОбщество

Это право — неотъемлемо

Депутаты кировского Заксобрания разрешили себе не ходить на работу

Этот материал вышел в номере № 71 от 2 июля 2014
Читать
Депутаты кировского Заксобрания разрешили себе не ходить на работу

На последнем заседании кировского ОЗС депутаты отказались лишить себя права голосовать за отсутствующих коллег. Сейчас они делают это по доверенностям.

Проект постановления о запрете голосования «за того парня» внесли на рассмотрение оппозиционные депутаты Михаил Курашин (СР), Владислав Гукасов (ЛДПР) и Виктор Женихов (КПРФ).

— На сегодня, даже если треть депутатов отсутствует (кворум — 36 депутатов из 54. — И.Ж.), мы получаем стопроцентное голосование, — говорит Курашин. — Это, конечно, мешает работе Заксобрания. Есть депутаты, которые работают постоянно и внимательно, а есть те, которые отправляют свои доверенности с проставленными результатами ответов, и все. Это неправильно с точки зрения избирателей. Напомню, что у нас есть закон Кировской области, где прописано, что посещать заседания Законодательного собрания — обязанность депутата.

Перед голосованием слово взял спикер ОЗС Алексей Ивонин, представляющий ЕР. Он заявил, что «Единая Россия» «никому не позволит ставить себе ультиматумы», и напомнил коллегам, уже готовившимся проголосовать по вопросам доверенностей: «Голосовать надо «против».

Правда, с первого раза принять решение не удалось. Привыкшие голосовать не только за себя депутаты и в этот раз принялись использовать доверенности. Ивонину пришлось пояснить, что по этому вопросу отсутствующие голосовать не могут.

В результате со второй попытки ОЗС отклонило предложение оппозиции: за отмену доверенностей высказались только 9 из 36 присутствующих депутатов, 5 — воздержались.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow