КолонкаПолитика

Весь год мы бессмысленно пашем, и я не свозил тебя в Крым...

Из лирики этого лета

Этот материал вышел в номере № 73 от 7 июля 2014
Читать
Пока он останется нашим — он больше не будет моим. Какой еще отдых семейный? Гурзуф обойдется без нас. Чужие отнять не сумели — свои отобрали на раз...
Изображение

Весь год мы бессмысленно пашем, и я не свозил тебя в Крым. Пока он останется нашим — он больше не будет моим. Какой еще отдых семейный? Гурзуф обойдется без нас. Чужие отнять не сумели — свои отобрали на раз.

По слухам, к исходу сезона (дождался Кортеса ацтек!) Там будет игорная зона, вполне селигерский Артек, А также военная база, вернувшая славу сполна, Добыча природного газа и все, чем Россия славна.

Для нас это было границей меж двух нераздельных стихий — Для них это стало бойницей, откуда уставился Вий. Для нас это Черное море — для них это выход туда, Где топчутся в тесном Босфоре набитые смертью суда.

Из тысячи щелок и скважин ударила адская смесь, И рай безнадежно загажен, и делать нам нечего здесь. Мы столько по этому раю бродили поврозь и вдвоем — Но вот я его забываю в аду ежедневном моем.

Олив, кипарисов не надо, и плеска, и склизких камней. Мы знаем: изгнанье из ада изложено нами верней. Они не от Божьего гнева бежали, а просто в раю Остаться побрезгует Ева, стопою нащупав змею.

Прощайте, зеленые брызги, и галечный скрежет, и грот, И запахи перца и брынзы, и море, что нежит и врет, И запахи выжженной пампы, и катер, и шаткий настил — Ты видишь: все штампы, все штампы. Смотри, я уже заместил.

А в общем, ужасная пошлость — винить времена и режим. Моя или Божья оплошность — все сделалось слишком чужим, Ряды победительных пугал со всех наступают сторон, Уже не отыщется угол, который бы не осквернен.

И два полушария мозга, как два полушарья Земли, Стирают угрюмо и грозно заветные бухты свои, Заветные улицы, страны, оазисы, мысы, жилье… Мои здесь — меридианы, а больше ничто не мое.

И знаешь: прости святотатство, но в этом и есть торжество. Нам хватит уже отвлекаться на фотообои Его. И вместо блаженного юга мы носимся в бездне рябой, Где нас уже, кроме друг друга, ничто не волнует с тобой.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow