НовостиПолитика

Израиль: вторжение в Сектор Газа будет внезапным

Через сутки после начала военной операции «Несокрушимая Скала» ракеты дальнего радиуса действия из Сектора Газы полетели в сторону Иерусалима и Тель-Авива. Сирены раннего предупреждения звучали в городах южнее Тель-Авива в Герцлии, Кесарии, Беньямине, Квар Сабе. В Хадере была уничтожена ракета иранского производства. Этот город в 110 километрах по прямой траектории от Газы и самое удаленное место, куда впервые долетала выпущенная с юга ракета.

К границам с Газой стянута тяжелая броне-техника. Правительство объявило о призыве 40 тысяч резервистов. В Израиле ждут начала наземной операции, зачистки территории Газы и ликвидации структуры ХАМАС в анклаве. Пресс-секретарь Армии Обороны Израиля, капитан Анна Уколова объяснила, что происходит на юге Израиля.

— Армия наносит массированные удары с воздуха по целям, которые принадлежат инфраструктуре ХАМАС. За ночь произведена атака на более, чем 160 целей террористов, 120 ракетных установок, 10 домов руководителей боевых подразделений ХАМАС.

**— Какова вероятность наземной операции? Когда израильские войска войдут в Газу? **

— Это вопросы, которые решаются на самом высоком уровне. Нападение будет внезапным и о его времени будет знать узкий круг высокопоставленных должностных лиц. Мы готовимся к любому варианту развития событий. Все будет решаться постепенно. Официальное объявление о сборе военнослужащих запаса не означает, что все 40 тысяч бойцов сконцентрируются у границ и с криком «Ура!» побегут на штурм. Это значит, что правительство приняло политическое решение о предоставлении Армии Обороны Израиля возможность усилить свое военное присутствие на территории проведения операции за счет призыва дополнительных войсковых подразделений.

— Какие рода войск задействованы сейчас?

— Авиация, разведка. Повестки разосланы резервистам службы тыла и бойцам войск противовоздушной обороны. На нашей границе стоят и танки, и БТРы. На данный момент развернуты две бригады десанта элитного подразделения «Гивати». Они выполняют действия оборонного характера. Больше этого не могу ничего сказать.

— Перебрасывают ли военные части с Севера страны на Юг?

— Если понадобится их задействуют. Командование примет решение, какие силы перекидывать на Юг, какие оставлять на Севере. К сожалению, в нашей стране никогда нельзя быть уверенным, что у нас не будет никаких происшествий на севере у Сирийской, Ливанской границы.

— Что сегодня там происходит?

— По еще неподтвержденным данным был взрыв минометного снаряда на Голанских высотах.

**— Не связано ли начало операции «Несокрушимая Скала» с поисками похитителей и убийц трех еврейских подростков? **

— Повод для операции в Газе бомбардировки израильской территории и угроза расширения радиуса обстрелов, что и произошло. Но, конечно, служба безопасности ШАБАК собирает информацию о боевика, о людях, которые принимают участие в терактах, членах террористических организаций. И мы не остановили поиски подозреваемых в похищении. Разведка работает над этим.

— Есть вероятность, что они находятся сейчас в Газе и будут уничтожены в ходе операции?

— О том находятся ли они в Газе, я не могу говорить, это информация, которой владеет ШАБАК.

— Армия заявила о расширенной операции, что это значит в вашей терминологии?

— Есть разница между тем, что мы называем операцией и ответными ударами на обстрел. Разница эта в количестве ударов, которые наносят наши ВВС. Пошлой ночью мы нанесли точеные удары по 50 объектам, нынешней ночью…. Основная цель - пусковые ракетные установки, инфраструктура, дома террористов.

— Определены сроки операции?

— Это будет продолжаться до тех пор, пока мы вернем спокойствие жителям страны.

— Чем сейчас отличается обстановка от той, что была в ноябре 2012 года.

— Цели и тогда, и сейчас были одинаковые. Ситуация повторилась.

— В случае вторжения израильских войск ХАМАС грозит похищать и брать в плен израильских солдат. Что будет Армия делать в этом случае?

— Наши солдаты знают, как избегать похищений и обезопасить себя. Армия будет защищать солдат и не оставит их без помощи.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow