СюжетыОбщество

К приему не готовы

Власти Ханты-Мансийского округа ничем не могут помочь украинским беженцам

Этот материал вышел в номере № 74 от 9 июля 2014
Читать
Власти Ханты-Мансийского округа ничем не могут помочь украинским беженцам

Врач из Краматорска Виктория Абакумова, ее сын Олег и невестка Анастасия не нашли приюта на российской земле. За месяц пребывания в Сургуте (Ханты-Мансийский округ) им не удалось решить вопрос ни с жильем, ни с работой. Хотя Виктория Юрьевна окончила в Донецке интернатуру, имеет высшую категорию, сын — выпускник Киевского международного института техники и менеджмента.

Были на приеме у мэра, передали заявление с просьбой помощи, но за 20 дней так и не дождались ответа. Виктория Юрьевна написала Путину, письмо из администрации президента вернулось в ХМАО, глава округа Наталья Комарова переслала его в миграционную службу.

Абакумова подала туда документы — «на определение наличия российского гражданства» (оно у нее было в 2002 году). В УФМС ей сказали, что эта процедура займет не меньше трех месяцев, и только после нее можно будет решать вопрос о временном проживании.

4 июля семья отправилась обратно — через Москву в Краматорск.

— По моим прикидкам, — говорит Вадим Булдаков, руководитель Югорского регионального отделения «Союза добровольцев России», — в июне из Украины в Югру прибыло около двухсот человек, и почти все эти люди на данный момент неприкаянные. Они не просят ничего особенного: им нужно устроиться на работу и получить соцзащиту на детей. Но власти не предлагают людям внятных процедур получения гражданства, статуса вынужденного переселенца.

Проблема в том, что годовая квота на временное проживание в округе — 150 человек, и она была вычерпана еще в январе.

Начальник отдела горадминистрации города Сургута Андрей Антропов сказал «Новой», что 5 июля тема украинских беженцев обсуждались на совещании окружного правительства: «Думаю, пресс-служба губернатора в ближайшее время распространит пресс-релиз». Однако сама пресс-служба так, похоже, не думает: после многократных звонков «Новой» сказали: «Пока не можем по этому вопросу дать комментарии».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow