СюжетыОбщество

Вышли с инициативой

Донские казаки помогают пограничникам охранять российско-украинскую границу

Этот материал вышел в номере № 74 от 9 июля 2014
Читать
Донские казаки помогают пограничникам охранять российско-украинскую границу

Атаман войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» (ВВД) Виктор Гончаров издал приказ о командировании дружины Таганрогского и Черкасского округов в приграничные территории Ростовской области для охраны российско-украинской границы. Казаки будут жить в полевых лагерях и работать в составе пограничных нарядов.

Как рассказала пресс-секретарь ВВД Людмила Бондарь, казачьи пограничные наряды формируются из казаков, которые уже имеют опыт охраны порядка в составе казачьих дружин. Нести службу (на платной основе) казаки будут посменно, продолжительность одной смены составит 15 дней. Один лагерь, в котором живут 20 казаков, уже разбит вблизи границы в Матвеево-Курганском районе. В ближайшее время планируется разбить еще два подобных лагеря. Где именно, в штабе ВВД не уточнили, сославшись на военную тайну. К службе на границе планируется привлечь донцов со всех территорий войска Донского.

— Необходимость в дополнительных силах возникла в связи с нестабильной обстановкой на российско-украинской границе, — заявил Виктор Гончаров. — Такой силой являются казаки нашего войска Донского.

Как объяснил руководитель пресс-службы регионального погрануправления ФСБ России Василий Малаев, инициатива исходит от самих казаков. Нынешнюю ситуацию на российско-украинской границе он назвал сложной: по состоянию на 7 июля 2014 года временно закрыты три пункта пропуска (Донецк, Новошахтинск и Гуково). Однако, заверил руководитель пресс-службы, российские пограничники полностью контролируют положение на границе.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow