СюжетыСпорт

С зачеткой на пьедестал

Сразу несколько регионов страны приняли самые массовые соревнования российских вузов

Этот материал вышел в номере № 75 от 11 июля 2014
Читать
Сразу несколько регионов страны приняли самые массовые соревнования российских вузов

Соревнованиями по фехтованию и гандболу завершилась IV Всероссийская летняя Универсиада. Самые масштабные студенческие старты, возрожденные союзом Министерства спорта и Министерства образования, стартовали около двух недель назад в Казани, чтобы принять более 1500 участников со всей страны.

Студенты высших учебных заведений отправились в Екатеринбург, Пензу, Смоленск и Йошкар-Олу, чтобы выявить сильнейших в 15 видах программы Универсиады. В ней присутствовали и традиционные олимпийские виды спорта, культивирующиеся во многих вузах страны, — баскетбол, волейбол, бокс, тхэквондо, гандбол, бадминтон, легкая атлетика, теннис (и настольный, естественно), фехтование и плавание. И нововведения организаторов, добавившие юношеского задора и драйва, — самбо, регби-7 и танцевальный спорт. А шахматные партии участников поставили интеллектуальную точку в состязаниях.

Каждый год результаты соревнований становятся открытием для специалистов, причем не всегда со знаком плюс. Хотя качество их проведения в Казани было отмечено на самом высоком уровне. Директор ФЦПРС Дмитрий КИСЕЛЕВ, открывая студенческие старты, подчеркнул: «Инфраструктура, созданная в столице Татарстана, отвечает всем мировым стандартам качества. Организация и логистика, закаленная прошлогодней Всемирной Универсиадой, прошла проверку временем. Соревнования, проходящие на новых спортивных объектах, стимулируют молодых атлетов на новые подвиги и мотивируют интерес к спорту, неизменно превращающийся в привычку, у подрастающего поколения». А от массовости к мастерству — как от Ванкувера-2010 до Сочи-2014.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow