СюжетыКультура

«Вперед, покуда прет»

14 июля у Тимура ШАОВА — юбилей!

Этот материал вышел в номере № 76 от 14 июля 2014
Читать
14 июля у Тимура ШАОВА — юбилей!
Изображение

Однажды Шаов, уже будучи известным артистом, летел в США. Рядом с ним в самолете сидела неземная красотка, и он, по его словам, все 10 часов полета старался не заступить случайно в ее приватное пространство, а вдруг ей это неприятно… Когда самолет сел, девушка грустно сказала: «Вы за всю дорогу мне слова не сказали, а я так люблю ваши песни». Дорогой мой Тимур Султаныч трепетен, застенчив и негромок в частной жизни. Много лет назад на каком- то мероприятии я познакомила его с мамой. Мама посмотрела на этого сироту и говорит: «Можно я вас поглажу?» С тех пор, увидев мою маму, он каждый раз подставляет ей затылок… Он с удивительной и прекрасной жадностью воспринимает любовь к себе. Ему она не надоела. Его зритель и поклонник, наверное, счастливый человек, ибо кумир не суров, а смешлив и внятен. У него на даче до хрипа спорят о судьбах России, но без разговоров поднимают рюмки ярые государственники и отчаянные «национал-предатели».

Его песни слушают те, кто потом принимает нам дурацкие законы. Его дар — быть вполне беспощадным летописцем, при этом он умудряется никого не обижать. Вот это, наверное, самая страшная тайна Шаова — как сказать «Я не согласен» в лицо оппоненту, не теряя при этом благоволения собеседника. Можно, конечно, возразить: его, мол, не слышат… На экране телевизора его и впрямь не увидишь… Однажды, помню, вела я передачу об авторской песне на одном из телеканалов. Меня руководство очень попросило его пригласить, но, замявшись, добавило: только давайте без политики… Пришел мой великий Шаов и пел такие невинные вещи с таким чертовым подтекстом, что начальники смирились. Он на самом деле унылый труженик. Когда он садится ваять очередной альбом, в доме все замирает, ибо идет тяжелейшая и кропотливейшая работа. Однажды и мне посчастливилось участвовать. Это когда вдобавок к песням он затеял крупные формы. Первый мюзикл, точнее, мумузикл, был ярок и печален. Второй тоже требовал вытирания слез. Были это слезы смеха или отчаяния, трудно сказать. Как, впрочем, всегда у Шаова… Дай ему небо счастья творить легче… Он это заслужил. Ни света, ни покоя, а легкости, какая обманчиво видится нам из зрительного зала. Он ретранслирует нам не только собственный интеллектуальный багаж, но и свою родословную. Дед — основатель ногайской письменности. Мама — директор института, интеллектуал с богатейшим образованием, Роза Хамитовна, ей посвящал стихи Расул Гамзатов, ее тепло вспоминал Михаил Сергеевич Горбачев…

Вообще хочу сказать, что при всей любви к его творчеству мне абсолютно жалко брошенной им медицины. Ибо он был отличным доктором, это видно в каждой его ноте. Теперь он просто поменял сферу диагностики, и этой сферой стало общество. Высокие словеса, да? А ничего высокого, ибо пациент с удовольствием слушает доктора и смачно поплевывает на его рекомендации. Но это уже наша беда. А у него, на самом деле, все хорошо. Теплый дом, большая семья, беспокойные дети… Неуходящее мальчишество… И вдруг нате, 50! Да разменяем мы этот полтинник за рюмкой, бесценный мой Тимур Султаныч, в хорошей компании, и будем жить дальше. И пусть Муза, что тебя укусила однажды, не оставляет стараний. Вперед, покуда прет!

Тимур ШАОВ

Перспективы

Ой, много куришь, брат, от дыма я дурею. Неважно выглядишь, по правде говоря. Сидишь без денег? Так купил бы лотерею! Не веришь в лотерею? Это зря!

От пессимизма до инфаркта путь недолог. В каком мы месте, говоришь? Нет, извини! Ведь это узкий взгляд, а ты же не проктолог, Смотри, брат, шире, в перспективу загляни!

А в перспективе: Лотерейный ты билетик вытянешь, Охрененный там будет выигрыш! Дом в Испании, яхта белая, Лотерея, брат, дело верное!

Сел в кафешке, выпил пива, Скушал беляши. Жизнь дерьмо… Но перспективы Очень хороши!

Раньше по нужде, бывало, выйдешь на пригорок — Кругом раскинулась Советская Страна! И в перспективе — коммунизм, лет через сорок. Вот это перспективы, мать честна!

А нынче — выйди на балкон хотя б, да глянь-ка: Кругом раскинулось неведомо чего… И в перспективе все один и тот же дядька! И говорят, что девять жизней у него.

Самолет летит, мотор работает, В нем президент сидит, по фене ботает. «Вы замучитесь, — говорит, — все тут пыль глотать!» Глядит в грядущее… Ему лучше знать.

Из Кремля шлют директиву, Сядь и запиши: «Первое: жизнь дерьмо. Второе: но перспективы очень хороши!»

Пришла статистика, что во втором квартале Возрос прирост по темпам роста воровства. С такой динамикой все то, что не украли, То украдут примерно года через два.

Когда сопрут последний рубль эти жмоты, Тогда исчезнет добровольно наша власть. И все начальники уволятся с работы. А на фиг власть, раз больше нечего украсть!

Будет Родина ладно скроена — Все распродано, все пристроено! Будем голые и голодные, Зато гордые и свободные!

Как всё складно и красиво! Скажем от души: Жизнь дерьмо, но перспективы Очень хороши!

Укрыла мир ночного неба плащаница, Вверху горит луны приглушенный ночник. Видать, и Господу на облаке не спится, Ворочается, думает старик…

На Судном дне нас, всю воскресшую ораву, Поделят: «Грешники, скажут, налево становись!» Ты влево дернешься, тебе скажут: «Вам направо! Туда, где те, кто мучился всю жизнь!»

А россиян в раю — как летом в Турции! Когда-то положен отдых нам, по Конституции! Под любым кустом там и стол, и дом, Ох, а бабы там! Но это все потом…

Что сидишь такой плаксивый? А ну, давай пляши! Жизнь дерьмо, но перспективы Очень хороши!

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow