СюжетыОбщество

«Весну» отстояли

В Новочеркасске арестован активный противник вырубки рощи

Этот материал вышел в номере № 76 от 14 июля 2014
Читать
В Новочеркасске арестован активный противник вырубки рощи

В Новочеркасске (Ростовская область) гражданские активисты выступили в защиту местного эколога Сергея Лошкарева, арестованного 5 июня: его обвиняют по ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение огнестрельного оружия). Новочеркасцы оформляют ходатайства, чтобы изменить меру пресечения активисту-экологу, с которым, по их мнению, власти расправляются за то, что он активно выступил против вырубки рощи «Красная весна».

История борьбы новочеркасцев за рощу (общая площадь 43 гектара) началась в 2006 году.

— Как-то шел по тропинке через рощу и увидел, что началась вырубка участка, расположенного рядом с коттеджным поселком, — вспоминает бывший мэр Новочеркасска Анатолий Кондратенко. — Я тогда был депутатом городской думы Новочеркасска. Мы — горожане — обратились к губернатору Ростовской области Владимиру Чубу. Переписка шла несколько лет, вырубку удалось остановить.

В 2010 году Кондратенко сам стал мэром Новочеркасска, и вопрос о вырубке рощи обсуждать перестали. Снова в поле зрения городских властей она попала в конце 2013 года (к тому времени Кондратенко ушел в отставку). Дело в том, что в 160-тысячном Новочеркасске остро не хватает мест в детских садах, в очереди стоят почти три тысячи человек. Власти решили построить в роще два детских сада на 400 мест, для чего вырубить два участка общей площадью три гектара. Городская дума это предложение одобрила.

В конце февраля 2014 года состоялся муниципальный тендер, который выиграла ростовская компания ООО «РостСтройКонтракт». Тогда же активизировались и противники вырубки рощи.

— Один участок, намеченный к вырубке, расположен рядом с противотуберкулезным диспансером, второй — с городским кладбищем, — говорит активист Роман Ревунов. — У нас есть сомнения, что санитарные службы разрешат эксплуатировать садики, построенные рядом с такими объектами. Зато рядом с этими участками проходит оживленная автомобильная трасса.

Активисты уверены: деревья будут вырублены, санитарные службы запретят строительство садиков, а на образовавшихся «пятнах» строители возведут торговые центры и АЗС.

В начале июня к разрешению конфликта подключился губернатор Ростовской области Василий Голубев. Он согласился с депутатом гордумы Новочеркасска Виктором Мойсеюком, который предложил отказаться от строительства детских садов. 26 июня в Новочеркасске состоялись общественные слушания о возврате роще незаконно отторгнутых земель. Активисты теперь надеются отстоять и Сергея Лошкарева.

По решению суда он оставлен под стражей до 6 сентября.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow