СюжетыПолитика

Бетонные основания

Тихий процесс, который напрямую касается жизни и здоровья многих из нас

Этот материал вышел в номере № 77 от 16 июля 2014
Читать
Тихий процесс, который напрямую касается жизни и здоровья многих из нас

В городе Выборге начался судебный процесс — негромкий такой и совершенно гражданский. Очень рекомендую к нему присмотреться. Вряд ли на этом процессе зайдет речь о жизни и здоровье тысяч наших граждан, в том числе президента РФ, хотя именно в этом суть дела. Рассказываю по порядку.

Строительный бум, охвативший обе столицы в середине 2000-х, требовал новых технологий возведения объектов (а главное — освоения сметы). Объекты, возводимые способом литья монолита из бетона несущих конструкций, как нельзя лучше подходили для этих целей. Оставалась небольшая проблема в виде русской зимы. Морозы, влажность, резкие перепады зимних температур не давали приобрести заливаемому бетону необходимую прочность. С предложением ввести в бетон химическую добавку, которая бы избавила строителей от этой проблемы, выступила химическая компания ООО «Цемактив». Ею была разработана добавка «Цемактив-3», которая прошла все необходимые испытания и получила все необходимые сертификаты: ГОСТы, ТУ, Роспотребнадзор и т.д.

Все складывалось как нельзя удачно. Объекты строились, бетон застывал, как положено по СНИПам. Пока не случилась особо морозная зима 2009—2010 гг. Бетон перестал застывать. И понеслось: строители к бетонным заводам, а бетонные заводы к «Цемактиву». «Цемактив» немного подумал — возможно, даже произнес что-то вроде «ахалай-махалай», история умалчивает о подробностях, но бетон опять стал застывать, теперь уже при сверхнизких температурах. Какой именно секретный ингредиент добавили в разработку «Цемактив-3», неизвестно, но «улучшенный» «Цемактив-3» никто дополнительным экспертизам и сертификациям подвергать не стал.

Коробочки возводились стремительно. Среди них оказались жилые массивы YIT и «Балтийская жемчужина» в Санкт-Петербурге, Санкт-Петербургский городской суд и одна московская средняя школа.

Первыми стали бить тревогу новоселы жилых кварталов. В разные органы начали поступать жалобы на запах аммиака. Наступало лето, бетон разогревался сильнее, и запах аммиака становился все более ощутимым. Жильцы стали проводить экологические экспертизы, которые выявили превышение ПДК паров аммиака почти в 18 раз.

Аммиак в бетоне используется, как правило, для скорейшего застывания раствора. «К этому способу строители прибегают в тех случаях, когда нарушаются сроки строительства и необходимо ускорить ход работ искусственными средствами. Аммиак не выветривается из бетона со временем — концентрация аммиака в здании, построенном по такой технологии, всегда будет превышена», — читаем мы в петербургских СМИ экспертные мнения. Причем печатается это все накануне визита В.В. Путина в самое отравленное место — в суд.

Новое здание городского суда в Петербурге в рамках ФЦП «Развитие судебной системы РФ на 2007—2012 годы» возводил «Спецстрой России», который впоследствии выиграл конкурс на строительство жилого массива для судей Верховного суда.

8 июня 2012 года Владимир Путин прибыл в Петербург, где он посетил новое здание горсуда на Бассейной улице и провел совещание с представителями всех ветвей судебной власти. В сентябре 2012 года Роспотребнадзор провел экспертизу, которая показала превышение предельных норм по содержанию аммиака в столовой для сотрудников суда в 27 раз. В других помещениях — от 2,5 до 5,5 раза.

Таким образом, можно с уверенностью утверждать, что здоровье и жизнь первого лица государства были в большой опасности.

И кого все это волнует? А волнует все это, по большому счету, одного человека — рядового сотрудника городского суда Петербурга по имени Кирилл Витченко. Сначала он стал жаловаться на запах аммиака на рабочем месте — ему предоставили другое помещение, а в его бывший кабинет переселили других сотрудников, которые не жаловались. Кирилл Витченко, сотрудник суда, подал иск в суд. Дело стал рассматривать было Московский районный суд, но курьез в том, что районный суд подчиняется городскому.Чтобы уйти от конфликта интересов, дело было передано в Верховный суд. Оттуда — в область. И дело дошло до Выборга.

Но этот суд будет решать судьбу здания собственно суда. Жители новостроек, судя по всему, со своей собственной судьбой смирились. А родители многих московских школьников, может, и не в курсе того, что происходит и в Москве со школами-новостройками.

Средняя школа № 83 в Стрельбищенском переулке была открыта 1 сентября 2010 года как новостройка, возведенная на месте одной из старейших столичных школ. Уже перед ее открытием в здании стало пахнуть нашатырем, а проведенные замеры показали, что его концентрация превышает ПДК в 60 раз. 23 мая 2011 года предписанием Роспотребнадзора по ЦАО деятельность школы была приостановлена до 6 августа 2011 года, а в июне такое же решение вынес Пресненский суд. Летом специалисты пытались устранить проблему, но не удалось: сейчас ПДК превышен от 10 до 100 раз. Результаты экспертиз показали, что аммиак выделяется из бетона: скорее всего, во время строительства для ускорения затвердевания в него активно добавлялись присадки, запрещенные к употреблению и поэтому дешевые.

Целый год в этом здании учились дети. Потом школа (новостройка) была закрыта, и дети были переведены в школы № 340 и № 57. Строители решили обработать стены лаком, чтобы аммиак не выделялся, потратили 3 миллиона рублей, но делу это, естественно, не помогло. Экспертизами было установлено превышение ПДК в 99 раз (больше прибор не показывал), строители-мужики падали в обморок.

Сейчас школа № 83 сменила номер, стала ГОУ СОШ № 2055. Работает очень интенсивно, есть даже дошкольные группы — детский сад при школе.

За время экспериментов с аммиаком, за время строительства и эксплуатации жилых кварталов, судов и школ ни один разработчик уникальных стройматериалов, застройщик или заказчик не пострадал. Ни одного уголовного дела. Да, не все решается уголовными процессами — зачем лишать свободы людей, которые выйдут по УДО через два года? Таким ребятам не надо в тюрьму, они там себе все купят. А вот иск — ну на миллиард рублей, например, был бы кстати. Пусть пожизненно отдают.

Только вот иск надо подавать в суд. А суд как раз все устраивает.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow