СюжетыЭкономика

Крым все спишет

Военная мобилизация общественного сознания — удачное время для принятия непопулярных решений

Этот материал вышел в номере № 77 от 16 июля 2014
Читать
Военная мобилизация общественного сознания — удачное время для принятия непопулярных решений...

Впору вводить в оборот обновленную идиому: «Крым все спишет». Военная аллюзия тут более чем уместна, потому что «Крым», как и вообще украинская кампания, — это мобилизационная история, которая вытесняет из общественной дискуссии все прочие темы. Посмотрите, как это работает у соседей: цены на ЖКХ растут на десятки процентов, а то и в разы, бюджет опустошен, страна берет международные кредиты для ведения войны на своей территории — но нет у общества более настойчивого требования к правительству, чем вести эту войну до победного конца. То же и у нас, только война ведется преимущественно на ментальном фронте.

«Крым» — красноречивое подтверждение верности курса президента и правительства, которые последовательно наращивали оборонные расходы, а также инвестиции в полицейский аппарат и спецслужбы. Зато в нужный момент страна оказалась готова к борьбе на два фронта, с внешним и с внутренним врагом: «вежливые люди» аннексировали у фашистов Крым, а пятая колонна была разгромлена превосходящими силами Гостелерадио и Следственного комитета.

Теперь мы живем в новой реальности, в которой актуальными становятся прежде табуированные темы. Например, повышение пенсионного возраста. Путин неоднократно и лично гарантировал, что, пока он президент, этого не произойдет, однако Силуанов на Петербургском экономическом форуме прямо заявил, что повысить пенсионный возраст необходимо, если мы хотим высвободить в бюджете деньги на развитие инфраструктуры. А под инфраструктурой у нас нынче понимается Крым, в пользу которого урезаются все остальные траты. Например, правительство уже согласилось с инициативой Минфина перебросить на развитие полуострова средства, на которые должен был строиться мост через реку Лену, та же судьба, очевидно, ждет и проект по строительству нормальной автомобильной дороги, соединяющий Якутск с Большой землей.

Еще одно дезавуированное табу — конституционное право на получение бесплатной медицинской помощи (п. 1 ст. 41 Основного закона). По инициативе Минфина не получающие «белый» доход граждане должны будут частично оплачивать стоимость полиса обязательного медицинского страхования (ОМС). Вроде есть тут и логика, и даже справедливость — ведь сейчас у нас, по статистике, из 86 миллионов трудоспособного населения официально работают только 48 миллионов, они и тянут лямку социальных платежей за всех остальных. Но это другой тип социального контракта. В США, например, Обама борется за то, чтобы у каждого американца была медицинская страховка, а мы, похоже, проводим реформу в обратном направлении. Это слишком серьезная история, чтобы решать ее малозначительными по форме поправками в законодательство — но общество, покоренное Крымом, такие вещи сейчас интересуют мало.

Наконец, еще одна тема, которую вовсю обсуждает правительство, — повышение налогов. Рассматриваются разные варианты: возвращение упраздненного налога с продаж (НСП), увеличение НДС (с 18 до 20%) или налога на доходы физических лиц (с 13 до 15%). Сценарии очень разные, и по логике, и по последствиям.

Возвращение региональным бюджетам, обескровленным централизацией, а теперь еще и необходимостью исполнять «майские указы», НСП было бы правильной мерой. В отличие от производства и тем более добычи полезных ископаемых, распределенных по стране неравномерно, торговля существует более-менее везде — и это не самая депрессивная отрасль экономики. А вот дополнительное обложение налогом добавленной стоимости прямо противоречит задаче восстановления экономического роста, из-за затухания которого у нас и наметились проблемы с бюджетом. Куда полезнее было бы разобраться со схемами незаконного возмещения НДС — но это вопрос не к Минфину, а к правоохранительным органам, которые в этих схемах активно участвуют.

Наконец, повышение НДФЛ можно обсуждать, но не в контексте роста для всех плоской шкалы. У нас есть колоссальные резервы для сокращения неравенства, и дифференцированное обложение доходов — нормальная мировая практика. Раз уж взялись нарушать табу, то начинать стоило бы с этого конца. Пока общество готово к непопулярным решениям.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow