СюжетыОбщество

Пляжи наводнены

Очередные подтопления на сочинском побережье ставят под угрозу курортный сезон

Этот материал вышел в номере № 77 от 16 июля 2014
Читать
Очередные подтопления на сочинском побережье ставят под угрозу курортный сезон
Изображение

В Сочи залило федеральную трассу Джубга—Сочи. Произошло это в Адлерском районе неподалеку от Олимпийского парка. Неделей раньше залило соседний Туапсинский район, где случился оползень. Еще одно наводнение произошло там же месяцем раньше. В середине июля сочинские и туапсинские пляжи пустуют.

В понедельник в Сочи выпало до 90 мм осадков — три четверти месячной нормы. И это при шквалистом ветре. Уже с утра движение по федеральной трассе около абхазской границы было перекрыто в обоих направлениях. Глубина воды достигала полутора метров. Дорогу в этом месте строили к Олимпиаде, и тут все новое, включая канализационные коллекторы. Восстановить движение удалось лишь в понедельник вечером, когда закончился дождь.

Еще труднее пришлось соседнему Туапсинскому району. В среду, 9 июля, за полдня выпало 112 мм осадков. МЧС такое квалифицирует как «опасное явление». Местные реки разлились, и в воде оказался ряд районов Туапсе, нарушено электро- и водоснабжение, пострадали несколько мостов. Людей из подтопленных частных домов пришлось расселять в гостиницы. На федеральную трассу Джубга—Сочи сошел оползень, образовались огромные автомобильные пробки.

Увы, подобные явления на туапсинском и сочинском побережье в последние годы повторяются все чаще. В середине июня под удар стихии попал все тот же Туапсинский район. Уровень воды в домах доходил до метра, был смыт пляж, повреждено несколько мостов. Более 500 человек были эвакуированы. Причины происходящего доподлинно неизвестны, но самая распространенная версия — изменение климата.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow