СюжетыОбщество

Ломка общества

По уровню подростковой наркомании Томская область вернулась в 90-е

Этот материал вышел в номере № 77 от 16 июля 2014
Читать
По уровню подростковой наркомании Томская область вернулась в 90-е

Неожиданно смелый диагноз времени поставила в своем выступлении на заседании Совета общественных инициатив при Законодательной думе Томской области главный врач областного наркодиспансера Елена Редченкова. Многим представителям региональной власти он наверняка не понравился — в частности, губернатору Сергею Жвачкину, обещавшему томичам, что он «не допустит возврата лихих 90-х».

По мнению главврача, в ее сфере деятельности дела сейчас обстоят не лучше, чем в 90-е.

— В девяностые годы соотношение количества выявленных наркоманов и скрытых по региону было примерно 1 к 15, — привела данные наблюдений Редченкова. — В двухтысячные ситуация стабилизировалась, к 2005-му оно стало приблизительно 1 к 5. Сейчас же, анализируя практику нашего медучреждения, вынуждена констатировать, что мы по этому показателю откатились назад — на 1 выявленного наркомана снова приходится 15 необнаруженных.

По словам Елены Редченковой, ранее в Томской области после употребления тяжелых наркотиков «фиксировались единичные случаи токсического психоза». В прошлом году в психиатрическую больницу с этим диагнозом поступили около 400 человек. В наркодиспансер — 51. «Их доставила «скорая помощь» с неотложными состояниями — припадки, судороги… И это в основном дети 15–17 лет».

Редченкова уверена, что «одни только специалисты не смогут справиться с этой бедой — необходима помощь общественности». Но нынешнее общество, по ее мнению, совсем не то, какое было в Томске в «лихие годы»: «Когда мы в 90-е столкнулись с наркотическим валом, он встретил мощнейшее общественное сопротивление. Организации возникали снизу, это была воля народа. Сегодня, к сожалению, я этого не вижу».

В беседе с корреспондентом «Новой» Елена Михайловна отдала должное областным властям: «У нас появилось гораздо больше технических возможностей во многом благодаря тому, что и губернатор понимает важность борьбы с наркоманией». В этом году на ее профилактику из областного бюджета выделено 37,6 млн рублей, закуплено оборудование. «Мы теперь можем по заявкам правоохранительных органов проводить экспертизы. К власти претензий нет — удручает равнодушие общества, о чем я и говорила на Совете: мне кажется, если оно не чувствует своих главных болевых точек, то назвать его здоровым нельзя».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow