НовостиПолитика

Израиль ввел войска в Сектор Газа. Наземная операция началась.

Армия Обороны Израиля вошла в Сектор Газа. В первом рейде на территории аклава легко ранены четыре бойца, один убит. Из Газы на территорию Израиля в ближайшие часы выпущено около 50 ракет. К 40 тысячам, призванным ранее резервистам, объявлен набор еще 18 тысяч. Хрупкий мир, объявленный накануне, не продержался и двух часов.

Всю неделю переговоры шли под бесокнечный вой сирен в Израиле и ответные бомбардировки в Секторе Газа.

В четверг пресс-служба Армии заявила о предотвращении теракта на территории Израраиля. На кадрах утренней видеосъемки военных операторов 13 боевиков в масках и камуфляжной форме, вылезают из подземных тоннелей около киббуца Суфа, в 4 километрах от границы. Дальше следует несколько залпов по террористам и выходам из подземных тонелей. 8 боевиков ликвилированны. Пятерым удалось уйти обратно в туннель. На месте короткого боя брошенные гранатометы, автоматы Калашникова, ручные гранаты.

Эта вылазка решила дальнейший ход операции «Несокрушимая Скала». Перемьер министр Беньямин Нетаньяху отдал приказ о начале наземного этапа.

В десять вечера бронетехника и спецподразделения пересекли границу анклава. Всю ночь пехота, танковый и инженерный корпуса, при поддержке разведки, артиллерии, ВВС и морских сил зачищали Газу.

По предварительным данным атаковано 103 цели. В результате нескольких перестрелок нейтрализованы 14 боевиков, ликвидировано 20 скрытых ракетныех установок, осуществлено около 9 ударов по подземным туннелям. Израильские войска продвигаются вглубь территории Газы. Приказ командования - обнаружение туннелей и их ликвидация.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow