СюжетыОбщество

Атаман, академик и князь

И это все один человек! А еще он мальтийский рыцарь, писатель и солдат «Новороссии»

Этот материал вышел в номере № 78 от 18 июля 2014
Читать
И это все один человек! А еще он мальтийский рыцарь, писатель и солдат «Новороссии»
Изображение

Атаман донских казаков Николай Козицын стал известен мировой общественности месяц назад, когда он открыто заявил о том, что похитил, держит в плену и не собирается отпускать 15 (!) международных наблюдателей ОБСЕ. Сам Козицын на днях попал в санкционный список ЕС.

В отличие от большинства вождей Новороссии, из небытия прыгнувших на руководящие посты в самопровозглашенных ДНР и ЛНР, атаман Международного союза общественных объединений «Всевеликое войско Донское» Николай Козицын — личность известная: уже 20 лет он не дает засохнуть перьям ростовских журналистов, подкидывая информповоды один экстравагантнее другого.

Как и бывает с человеком-легендой, одни эпизоды биографии г-на Козицына представлены в ярком свете, другие окутаны плотной завесой тайны, сквозь которую все же проступает нечто, что несовместимо с высоким поприщем доктора экономических наук, юриста, академика, генерала, мальтийского рыцаря, князя, Георгиевского кавалера, обладателя 28 советских, российских и зарубежных наград, лауреата премии им. Г. Жукова, члена Союза писателей Дона… Уф!

«Значит, завозили шпионов, ну их на… сейчас война идет»

Донской атаман объяснил, почему был уничтожен малазийский Боинг

Вечером 17 июля 2014 года СБУ распространило видео-ролик с записью перехваченных телефонных переговоров ополченцев ДНР-ЛНР. Сначала «Бес» (Безлер) будто бы докладывает якобы полковнику ГРУ ГШ ВС РФ Василию Геранину о том, что «группа «Минера» сбила самолет, он упал за Енакиево. Второй отрывок — запись беседы «Майора» и «Грека» (цитируем по пресс-релизу): «стопудово гражданский борт.. обломки прямо во дворы падали… из вооружения вообще ничего нет…». А вот еще одна запись, на экране трое:

«Неназванный боевик: — По этому самолету, сбитому в районе Снежного — Тореза. Это оказался пассажирский. Упал в районе Грабово. Там море трупов женщин и детей. Сейчас там казаки смотрят это все.

Еще один неназванный боевик — По телевизору передают, вроде бы как АН-26, украинский, транспортник, но говорят, написано на нем «Малазийские авиалинии». И что он делал на территории Украины?

М. Козицын: — Ну, значит, завозили шпионов, ну их на (матерится)…, ты понял. Не … (матерится) летать, … (матерится), сейчас война идет».

Инициал «М» — первая буква в имени «Микола» (по-русски — Николай). Николай Козицын — это атаман Международного союза общественных объединений «Всевеликое войско Донское» (больше никого с такой фамилией на воюющем Востоке Украины нет). Не первый раз он делает громкие заявления: мировую известность получил в июне, когда публично сознался в похищении и пленении международных наблюдателей миссии ОБСЕ. Теперь вот высказался о трагедии со сбитым Боингом?

Опровергнуть или подтвердить свое участие в разговоре «троих» мог бы сам Николай Козицын, но по телефонам, которые у меня есть, он не доступен, и давно. Не отвечает на звонки помощник атамана Олег.

— Когда с месяц назад на Николая (а заодно и на все донское казачество) полилась грязь в интернете и в СМИ в связи с его якобы дезертирством из рядов ДНР-ЛНР, я созвонился с ним и спросил, почему он публично не ответит на эти наветы, — рассказал казак станицы Средняя (Ростовская область) Владимир Болтенко, называющий себя давним другом Николая Козицына. — Он тогда сказал так: «За 20 лет на меня столько грязи вываливали, не обращал внимания на нее все 20 лет, и сейчас отвечать на нее не буду».

Владимир Болтенко считает, что выложенный ролик — это грубая провокация СБУ: идет война, в том числе и информационная. К тому же, уверен Болтухин, атаман вполне понимает, что, когда и при каких обстоятельствах заявлять:

— Он не такой дурак, чтобы подобными заявлениями, по сути оправдывающими смерть мирных граждан, подписывать себе смертный приговор.

В отличие от казака Болтухина, другой донской станичник — атаман Черкасского округа «Области Войска Донского» (еще одна казачья общественная организация) Владимир Логутов как раз сомневается в аналитических способностях Николая Козицына:

— Он как был безграмотным вертухаем (атаман в молодости служил конвоиром ИТК-14 Новочеркасска — В.М.), так им и остался. Экономист? Юрист? Помнится, он у меня выпрашивал ромбик — значок об окончании вуза — поносить. Потом, видимо, где-то два купил.

Владимир Логутов говорит, что атамана Козицына окружают такие же малообразованные сторонники-ополченцы, поэтому в разговоры о том, что казаки сбили малазийский Боинг, он не верит. Но считает, что атаман и его нынешнее «войско» заняты вполне праведным делом — воюют за землю русскую:

— Донецкая и Луганская области — это территории, традиционно входившие в Область Войска Донского. На той — украинской — стороне такие же русские люди, что и мы здесь в России. Помочь им в борьбе — святой долг донских казаков.

Видимо, градус этого долга уже настолько зашкаливает, что удержать себя от соблазна его исполнить бывает трудно не только «неприкаянным» (не реестровым) козицынским казакам, но и вполне себе респектабельным реестровым станичникам. По словам того же Логутова, из 20 «некозицынских» казаков, отправившихся в помощь российским пограничникам, шестеро тут же перешли границу с Украиной и влились в ряды боевиков. В штабе Всевеликого Войска Донского (ВВД) эту информацию опровергли:

— Никто никуда не ушел, все казаки живут в палаточном лагере, несут службу по охране границы и порядка в приграничных поселках.

Слова, приписываемые атаману Козицыну, в ВВД комментировать отказались.

В начале славного пути

Например, не совсем понятно, в каком месте он вообще явился на свет. Согласно «Википедии» и различным красочным буклетам, первый крик младенец издал 20 июня 1956 года в Дзержинске Донецкой области cоветской Украины. Но портал «Люди.Peoples.ru» утверждает, что атаман как минимум дважды менял координаты своей малой родины: пытаясь избираться в органы власти, сообщил, что родился в Донецке, а затем и вовсе в станице Кривянской, известной 300-летней историей и вкуснейшими помидорами.

В детстве, отрочестве и юности атаман, видимо, ничем особым от сверстников не отличался: сведений о ярких событиях тех лет открытые источники не содержат. Первое упоминание о Николае Козицыне появилось на интернет-скрижалях в связи с происшествием, случившимся 5 апреля 1980 года. Тогда он служил надзирателем-конвоиром в УЧ-398/14 (Новочеркасская исправительная колония строгого режима). В тот злополучный вечер его задержали дружинники — будущий атаман донцов пытался «отжать» сумочку у гражданки. Задержанный назвал обвинения наветом, о том, с кем был и чем занимался, поведал в объяснительной записке. Вот она (орфография, пунктуация и синтаксис оригинала сохранены):

«Командиру 10-й роты, капитану Кречкевичу от контролера сержанта Козицына.

Объяснительная.

5.04.80 г., сменившись с работы, пришол в роту. Здав проверку по ТСП, поехал домой. Возле столовой «Дон» встретил одного своего товарища В. К. Постояли, поговорили, он предложил пойти посмотреть машину к нему в гараж. После чего, зайдя домой, переодевшись, я пошол к нему в гараж. У В. Б. заняли 10 рублей, купили бутылку водки. Выпив содержимое, посидев немного в гараже, мы пошли домой. К. пошол домой, я остался поседеть на площади, потом зашол в опорный пункт поговорил с мл. с-нтом О. Потом пошол в Ресторан отдать долг официантке. Прийдя в ресторан, отдав долг, я встретил В. В.: он предложил пойти к нему за столик, мы ещо там выпили. После чего, уже перед закрытием, пошол хотел сходить к одним знакомым, но их дома не было. Подойдя к ресторану там стояла толпа и милиция, сказали, что я оскорбил и ударил женщину. Меня забрали и отправили в милицию.

16.04.80 Козицын».

Через 20 лет автор этого документа выучится на юриста и экономиста, станет доктором наук, академиком и членом Союза писателей Дона.

В ИТК-14 Николай Козицын прослужил 6 лет, в 1985 году был уволен по п. «ж» ст. 46 («За проступки, дискредитирующие звание военнослужащего»). В 1988 году (это из «Википедии») организовал строительный кооператив, а начиная с 1990 года отдался делу возрождения казачества.

Мимо реестра

17 ноября 1990 года в Ростове-на-Дону открылся Съезд казаков Дона, был избран атаман, а столица донского казачества переехала в Новочеркасск. Николая Козицына избрали 4-м атаманом донцов в 1993 году за авторитет, которым он пользовался у простых станичников. Авторитет Козицын брал с боем — в прямом смысле слова. В 1992-м защищал русских в Приднестровье, в 1993-м воевал против грузин на стороне абхазов. В конце 90-х отправился в Югославию.

Едва став во главе донского казачества, Козицын спровоцировал громкий скандал — в 1994 году заключил «Договор о дружбе и сотрудничестве между Всевеликим войском Донским и Чеченской Республикой Ичкерия». В документе за подписью Джохара Дудаева были положения, согласно которым стороны в случае агрессии против одной из них обязались оказывать военную поддержку и не пропускать через свою территорию оружие и воинские соединения противника.

Изображение

— Договором тогда возмутились очень многие, но, возможно, именно благодаря контактам с Дудаевым Козицыну во время первой чеченской удалось вызволить из плена определенное количество российских солдат, в том числе из казачьих донских семей. И многие матери и отцы за это молятся на него и за это ему благодарны, — говорит второй секретарь Новочерскасского ГК КПРФ Владислав Журавлев.

Сам он называет атамана своим другом, хотя первое знакомство с Николаем Козицыным носило ярко выраженный антикоммунистический характер.

— Первый раз я увидел Козицына 4 июня 1996 года, — вспоминает Журавлев. — Я так хорошо запомнил этот день, потому что это было большое казачье построение прямо возле Атаманского дворца в Новочеркасске — более 500 человек. Митинг был предвыборный. Козицын произнес очень резкую, даже вызывающую речь. Он сказал примерно следующее: если коммунисты победят на выборах президента России, мы их утопим в крови.

Журавлев утверждает, что в ходе избирательной кампании 1996 года разыгрывалась карта возможной гражданской войны, и атаману Козицыну в этой игре была отведена своеобразная роль: он должен был убедить казаков, что «победа Зюганова означает гражданскую войну». За эту «игру», уверен Владислав Журавлев, Козицын был щедро вознагражден:

— Я видел закрытые списки — кому, сколько денег было выделено в ходе избирательной кампании предвыборным штабом Бориса Ельцина. Козицын был среди получателей довольно крупных сумм. В те годы Козицын был персоной №1 в донском казачестве, и он, видимо, хотел остаться с властью. Но когда в 1996 году встал вопрос о создании реестрового казачества, то есть состоящего на государственной службе, чей атаман утверждается президентом РФ, власть сделала выбор не в пользу Козицына.

Так в противовес козицынским (нереестровым) казакам в 1996 году появилось Войсковое казачье общество «Всевеликое войско Донское», первым атаманом которого и одновременно вице-губернатором Ростовской области стал Вячеслав Хижняков. В 1999 году его сменил Виктор Водолацкий (ныне — депутат Госдумы), а с июня 2013 года организацию возглавляет войсковой атаман Виктор Гончаров.

— Хотя, — рассуждает Владислав Журавлев, — Николай Иванович со своим бунтарским характером вряд ли бы сумел прижиться в абсолютно забюрократизированном, формализованном Войсковом казачьем обществе «Всевеликое войско Донское». Он никогда бы не смог возглавить реестровое казачество. Потому что он не слуга и не придворный, он — авторитет. Козицын никогда не будет прислуживать, он может взять заказ, может взять деньги, но он это будет брать, не выпрашивая и не вымаливая, поддерживая свой образ независимого, неформального лидера.

В то же время, не сомневается Владислав Журавлев, Козицын способен вести себя гибко. Примером такой гибкости можно считать отношение между атаманом и мэрами Новочеркасска.

Все ушли на фронт

С первым градоначальником казачьей столицы Николаем Присяжнюком, который позволил козицынским казакам обосноваться в двухэтажном особняке на ул. Московской, 70, у атамана сложились хорошие отношения. Со вторым мэром — генералом Анатолием Волковым — сначала тоже была дружба. Но затем градоначальник положил глаз на особняк, который занимали казаки, и по решению суда они были выселены. Казаки в долгу не остались: когда Волков весной 2010 года в третий раз намеревался занять кресло мэра, козицынцы поддержали на выборах главного противника действующего мэра — коммуниста Анатолия Кондратенко, который и стал победителем. И вернул казакам особняк.

Сегодня, по наблюдениям новочеркассцев, Козицын уже не доставляет властям и жителям так много поводов для беспокойства, как это было еще пару лет назад.

— Время от времени он делает громкие заявления, их транслируют некоторые сми, но реально за ним уже ни финансовых, ни людских ресурсов, — говорит гражданский активист Роман Ревунов. — К примеру, в феврале он заявил, что для обсуждения событий в Украине собрал в Новочеркасске на Чрезвычайный совет 600 атаманов. Не было этого в нашем городе.

Воздухом заброшенности наполнен сегодня и старинный особняк на ул. Московской (здесь, судя по приказам атамана, находится штаб его войска). Внутри здания сыро, штукатурка на стенах и потолке облупилась. И еще этот запах мочи… На первом этаже около десятка дверей с табличками организаций-арендаторов. Почти все двери заперты, самой живой организацией выглядит похоронная контора.

— Вы не знаете, где здесь казачий штаб?

— Не знаю… Были какие-то казаки на втором этаже…

Лестница, ведущая на второй этаж, упирается в массивную железную решетку, на решетке — амбарный замок. За решеткой на стене — портрет Николая Козицына, под ним — несколько знамен.

На стук выходит парень в камуфляже «от Юдашкина».

— Можно поговорить с кем-нибудь из Войска Донского?

— Я тут один, дежурный по штабу.

— А как увидеться с атаманом Козицыным?

— Никак — он в Луганске.

— В интернете сообщают, что здесь идет набор в казачью гвардию…

— Уже нет набора. Все, кого раньше набрали, тоже отбыли в Луганск.


Снова охранник?

Защищать с оружием в руках права братьев по крови — дело для Николая Козицына привычное. Ситуация в Украине стала волновать атамана еще в начале года. В марте он побывал в Донецкой и Луганской областях, чьи казаки входят в его Международную организацию, в мае объявил набор в казачью гвардию, и уже два месяца находится в Луганске. Мобильный телефон Козицына не отвечает, молчит и телефон помощника атамана.

По словам ростовского собкора «Независимой газеты» Марии Бондаренко, которая чаще других публикует статьи о Николае Козицыне, атаман в боях не участвует, занимается охраной коридоров, по которым в воюющий Донбасс идет гуманитарная помощь, а в Ростовскую область выходят беженцы.

Считающий Николая Козицына своим другом Владислав Журавлев говорит, что не понимает идеологических причин, по которым атаман подался на восток Украины:

— В Югославии был дефицит символов поддержки России — тогда государство молчало, и Козицын в числе других ярких личностей олицетворял эту поддержку. Он просто ходил, тусовался, и югославы видели: вот русский, нас поддерживает Россия. В случае с Луганском поддержка идет колоссальная: постоянная ротация добровольцев, переправляются медикаменты, продовольствие, экипировка… Козицын уже большой роли не играет. Но он там, он не может не быть там… Потому что это его хобби — быть в горячих точках, рисковать, подставляя себя под пули, он так самоутверждается.

Владислав Журавлев предположил, что идеологи Новороссии могли использовать личность атамана для сбора под знамена ДНР и ЛНР добровольцев:

— Сам Козицын сейчас вряд ли может участвовать в боевых действиях, но я допускаю, что ему мог быть сделан заказ на набор определенного числа добровольцев. И он вполне еще способен потянуть выполнение такого заказа.

Что касается громких заявлений о похищении международных наблюдателей ОБСЕ, то бравший у атамана интервью журналист портала donnews.ru Алексей Сакунов предположил, что атаман ошибочно принял за наблюдателей всех заложников, которых удерживали в плену его люди. Отсюда и цифра — 15 человек, две женщины и 13 мужчин.

Владислав Журавлев говорит, что подобных неосторожных слов за атаманом не припомнит, но и не думает, что для него могут наступить какие-то серьезные последствия. Напротив, ростовский адвокат Юрий Каструбин полагает, что сделанные Козицыным заявления подпадают под ст.146 УК Украины (незаконное лишение свободы или похищение человека), но привлечь его к ответственности будет трудно:

— Заявление о преступлении в отношении иностранных граждан было сделано на территории другого иностранного государства. По идее, правоохранительные органы Украины или европейских стран, чьи граждане были похищены, должны возбудить следствие и потом уже обращаться к России с просьбой о совершении каких-то действий в отношении Козицына. Учитывая отношения между Украиной и РФ, ожидать, что Москва кинется исполнять запросы правоохранителей соседнего государства, не стоит.

Между тем атаман Козицын продолжает нести бремя помощи «народу» Новороссии.

— Я созванивался с луганскими коммунистами, — говорит Владислав Журавлев, — атаман в Луганске, в боях не участвует, как и прежде руководит доставкой и распределением российской гуманитарной помощи ополченцам. Все им очень довольны, хвалят его.

146 га для атамана

И кто же кроме атамана, отбывшего в Луганск, может рассказать о Международном союзе общественных организаций «Всевеликое войско Донское»?

— Езжайте в Заплавы, там четыре поля и люди есть… — посоветовал дежурный по штабу в Новочеркасске.

Заплавы — это станица Заплавская, в 20 километрах от Новочеркасска. Если верить документам, здесь по адресу: ул. Шоссейная, 1, расположен офис козицынского казачьего союза. Мы приехали в Заплавы в конце рабочего дня. Нужный адрес нашли без труда: отделанный красным пластиком, смахивающий на игрушку одноэтажный дом стоит на самом въезде в станицу. За невысоким зеленым забором тянутся арки теплиц, прямо за воротами — навес и летняя кухня с тюлевой занавеской на открытой двери. Но людей во дворе не видно. На въезде — старенькая, но вполне добротная темно-зеленая «семерка». Гаражные ворота приоткрыты, внутри мужчина лет 50 раскладывает по ящикам абрикосы и помидоры. На наше «здрасьте» откликается только с третьего раза:

— Козицын нужен? Идите за поворот — слева будут конюшни, ферма. Там спрашивайте.

Идем. Справа — густые заросли камыша, характерный болотный запах и лягушачье многоголосье. Слева — огороженное жиденьким забором широкое пространство, на котором разместились загоны для коров, лошадей, сараи, фермы. Ближе к дороге — небольшой, размером с цирковую арену, водоем, чуть дальше — стадо коров: буренкам не тесно, есть где погулять. Так же неспешно топчет пыль в загоне табун лошадей. Хоздвор окружает лесополоса, за которой распластались поля. Пять лет назад власти Октябрьского района, где находится Заплавская, пытались опротестовать в арбитраже права собственности Николая Козицына на этот участок общей площадью 146 га.

— Спор несколько месяцев длился, телевидение приезжало, — вспомнила чиновница в администрации Бессергеновского сельского поселения. — Отстоял тогда атаман свои права на эту землю. А сейчас арендует участок, у кого — не скажу, землемер знает, но она в отпуске.

Владислав Журавлев говорит, что, по слухам, номинально участком теперь владеет некий действующий генерал, а Николай Козицын служит кем-то вроде управляющего.

Не смог прояснить ситуацию и работник, едва ли не единственный на хоздворе:

— Козицын точно знает. Но он в Луганске…

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow