СюжетыКультура

Невидимое кино

На фестивале Open Cinema прокатные удостоверения имеют семь фильмов из двадцати двух

Этот материал вышел в номере № 79 от 21 июля 2014
Читать
На фестивале Open Cinema прокатные удостоверения имеют семь фильмов из двадцати двух
Изображение

С 1 июля 2014 года вступили в силу изменения в Федеральный закон от 22 августа 1996 года № 126-ФЗ «О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации». Согласно поправкам, прокатное удостоверение должны получать все без исключения «аудиовизуальные произведения» — видео-арт, мультфильмы, дебютное игровое кино или документальный короткий метр. Не только те, что выходят на широкий экран, но и те, что созданы для фестивальных и любых некоммерческих показов, в том числе — для разовых показов на фестивалях.

Первым под каток нового заградительного закона попадает Международный фестиваль Open Cinema, который уже в 10-й раз должен пройти в Петербурге при поддержке Минкульта РФ и Комитета по культуре города. Сейчас из-за требования прокатных удостоверений фестиваль фактически оказался под угрозой срыва.

Всего на конкурс в этом году поступили 270 российских работ. Жюри отобрало к показу в рамках фестиваля 22 картины. Но оказалось, что только 7 из них имеют прокатные удостоверения. Значит, показ всех остальных фактически будет незаконным.

Как рассказала «Новой газете» Тамара Ларина, директор Open Cinema, организаторы сразу стали звонить в Министерство культуры.

— Нам однозначно сказали: никаких исключений, — говорит Тамара Ларина. — Мы пытались объяснить чиновникам, что многие режиссеры в отпуске, у кого-то съемки, а сроки фестиваля нельзя перенести. Но ответ был жесткий: надо получать — и всё. Причем в Минкульте только два человека выдают эти прокатные удостоверения — два человека на всю страну: там стоят толпы ожидающих. Мы поняли, что никакой лазейки нет, начали звонить режиссерам и просить: получите удостоверения!

Получение прокатного удостоверения уже является обязательным с конца 90-х годов для всех отечественных полнометражных фильмов. Авторы давно уже закладывают в бюджет производства картин деньги специально для этого, получением удостоверений занимаются специально нанятые для этого люди. Но сейчас получать прокатное удостоверение должны даже те, кто делает разовые картины, — специально для показа на фестивале, для кого фестиваль — единственная прокатная площадка.

…А фильмы из обширной ретроспективной программы, в которую входит кино, снятое до 2012 года: представьте, режиссер сделал когда-то фильм, который один раз показал на фестивале лет 15 назад. Сейчас мы хотели сделать его ретроспективу — то есть еще раз показать фильм. Но приходится требовать от режиссера получения прокатного удостоверения. Мы уже услышали от многих авторов: «Да я принципиально не буду плясать под дудку этого безумного закона!»

Участие в Open Cinema не сможет принять киношкола Марины Разбежкиной: знаменитая документалистка принципиально отказалась хлопотать о прокатных удостоверениях для экспериментальных работ своих учеников. И само новое «правило игры» она считает антиконституционным. Парадокс закона в том, что он прямолинеен как фонарный столб, без всяких нюансов: теперь если вы даже соберетесь со своими друзьями посмотреть свое собственное кино — вы рискуете подпасть под статью… Потому что в статье однозначно сказано: любые публичные показы требуют прокатного удостоверения. Даже если речь идет об учебном кино. Хотя учебные фильмы показывать можно — но только в рамках защиты дипломов. Все остальные учебные показы-просмотры тоже требуют получения прокатного удостоверения. А штраф за каждый показ-просмотр фильма без удостоверения — 50 тысяч рублей.

Отказался от получения прокатного удостоверения Максим Шавкин, автор короткометражного фильма «14 шагов», победившего на последнем ММКФ. Не увидят питерские любители кино и забавную игровую короткометражку «Рекорды» Тимура Хабицова. В результате большая часть фильмов, которые увидят зрители на Open Cinema, будут зарубежными.

— Но хочется показывать отечественное кино, не зарубежное, а законодатели фактически обрубают выход российского кино! — говорит Тамара Ларина. — У российского авторского кино и так нет прокатного потенциала, нет зрительского будущего: его никто не показывает, дебютные, студенческие фильмы нигде нельзя увидеть, кроме как на фестивалях. Я понимаю, если бы прокатное удостоверение, выданное любому фильму, даже крошечному мультику, гарантировало его прокат, если бы Минкульт, выдавая эти удостоверения, брал бы на себя обязанность обеспечить фильму прокат — тогда это, возможно, было бы оправдано. Но прокатом отечественного кино государство как раз и не занимается!

Сейчас под угрозой оказались и другие отечественные кинофестивали, которые должны проходить в ближайшее время: «Окно в Европу», «Послание к человеку», «Начало», «Мультивидение». Организаторы Open Cinema обращались к ним с просьбой: давайте вместе выступим против нелепых поправок! Но только «Послание к человеку» высказалось критически, остальные — даже не откликнулись.

— Может, остальные кинематографисты ждут, что как-нибудь все само рассосется? — удивляется Тамара Ларина. — Не рассосется, этот безумный градус абсурда могут снизить только профессионалы-кинематографисты. Прежде чем принимать такие законы, их нужно было бы обсудить с профессиональным сообществом. Может, законодателям объяснили бы, что закон должен быть разумным.

А сейчас, по сути, это какая-то бессмысленная цензура, которую вводят люди, абсолютно не разбирающиеся в кинопроизводстве. Мы все равно проведем фестиваль, но очень жаль отечественный кинематограф: огромное количество фильмов ляжет на полки мертвым грузом, зрители никогда их не увидят! И это — поддержка отечественного кино?!

P.S.16 июля министр культуры Владимир Мединский на брифинге пообещал ввести «поправку к поправке» — разрешить фестивальные показы фильмов без прокатных удостоверений. Но — поправку к поправке сформулируют только осенью. Увы: сезон отпусков у законотворцев совпадает с сезоном фестивалей.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow