КолонкаПолитика

Голландия скорбела молча

Этот материал вышел в номере № 81 от 25 июля 2014
Читать

Полная тишина, прерываемая редкими возгласами команд, воцарилась на базе ВВС Эйндховен, когда около 16 часов по местному времени в среду замолкли двигатели двух военно-транспортных самолетов, прилетевших из Харькова.

Голландский С-130 и австралийский C-17 доставили с Украины первые сорок гробов с останками жертв крушения малайзийского лайнера.

На поле под нечастым в этих местах синим безоблачным небом скорбный груз встречали одетые в траур король Виллем-Александер и королева Максима, премьер Марк Рютте, министры, генерал-губернатор Австралии Питер Косгроув и министр иностранных дел далекой страны Джули Бишоп, послы… И сорок одинаковых катафалков.

Ветер трепал флаги государств, потерявших в катастрофе своих граждан, а также флаг Украины.

Были и родственники погибших, но камеры новостного канала NOS голландского общественного телевидения, по которому я смотрел трансляцию, их не показывали. И вообще их оградили от лишнего внимания…

Армейский трубач сыграл «Отбой», мелодию, которой поминают павших воинов (неважно, что все погибшие были сугубо гражданскими). И снова тишина. Солдаты группами по восемь начали выносить из чрева самолета простые некрашеные деревянные гробы, каждый в свой катафалк.

Ни траурных оркестров, ни торжественных речей. Голландия встречала мертвых молча. В минуту молчания во всей стране остановили работу предприятия и офисы, остановились поезда, трамваи, метро и даже такси. Замер и утопающий в цветах аэропорт Схипхол, один из крупнейших в Европе, откуда отправился в бесконечность злополучный рейс МН17. За 13 минут – ни одного взлета и ни одной посадки.

Во всех городах приспущены флаги, даже на традиционных голландских ветряках в историческом парке Киндердейк. Тишину нарушал только мелодичный перезвон карильонов церквей, приглашавшим на поминальные службы.

Полторы тысячи человек собрались под звон колоколов на рыночной площади Утрехта, заполнился людьми с цветами центр Неймегена, вечером сотни белых воздушных шаров (как бы их назвал в присущей ему манере российский президент?) взлетели с амстердамской площади Дам…

Из Эйндховена колонна катафалков в сопровождении мотоциклетного эскорта отправилась в Хильверсум, где на территории другой военной базы судмедэксперты займутся опознанием останков. На стокилометровом пути вдоль автострады собрались тысячи людей с цветами, которые остались на обочинах.

Для Голландии это первый столь глубокий национальный траур после кончины в 1962 году королевы Вильгельмины, главы государства, не склонившейся перед Гитлером.

В стране с пятнадцатимиллионным населением, где все живут рядом, чуть ли не у каждой семьи оказались знакомые среди 193 погибших в катастрофе соотечественников: близкие и дальние родственники, друзья и приятели друзей, коллеги и их сотрудники, известные и уважаемые граждане, которых они видели сами, может быть, даже пожимали руки. Поэтому траурная минута молчания — не просто долг вежливости.

В этом трауре скорбь в достоинстве смешалась с подспудным гневом. В эту минуту неважно и даже преступно мелочно спорить, кто конкретно выпустил ракету по «Боингу», какие на нем были погоны и чей паспорт.

Для голландцев, которые вдруг невольно заинтересовались конфликтом в чужой Украине, виновата Россия. Не она ли присоединила (пусть и бескровно) кусок чужой территории, не она ли поддержала и вооружила сепаратистов в соседней стране, провоцировала своими военными «учениями» и «проверками» у границы?

Голландцам бесполезно рассказывать об «исторических правах» (не претендовать же им на возврат Индонезии). Они привыкли, что в ХХ1 веке во всем мире дома, не ущемляя хозяев. Им непонятны формальные юридические заковыки в духе «а ручки – вот они».

Опубликованные в газете De Telegraaf данные опроса показали, что 78 процентов голландцев готовы к экономическим санкциям против России, даже если это повредит экономике их страны. Торг в таких случаях неуместен.

Торговый обмен и финансовые потоки между Нидерландами и Россией непропорционально велики по сравнению с размером «низинного королевства». Голландцы – это одна из крупнейших в мире нефтяных компаний Royal Dutch Shell, узел мировой торговли сырьем, офшорная база для крупного бизнеса, в том числе российских госкорпораций. Им очень невыгодны санкции против России. И все же…

Премьер Рютте, сначала очень умеренный в оценке происшедшего, сказал во вторник, что катастрофа под Донецком «коренным образом изменила взгляд голландцев на Россию», и призвал Европейский союз занять более сплоченную и жесткую позицию в отношении Кремля…

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow