СюжетыПолитика

Похороны одинокого солдата

Израиль — ХАМАС: перемирия не будет

Этот материал вышел в номере № 81 от 25 июля 2014
Читать
На севере Израиля, в Хайфе, более 20 тысяч человек пришли на похороны военнослужащего элитного подразделения «Голани», 20-летнего Шона Кармели. Он погиб при исполнении боевого задания в секторе Газа.
Изображение

На севере Израиля, в Хайфе, более 20 тысяч человек пришли на похороны военнослужащего элитного подразделения «Голани», 20-летнего Шона Кармели. Он погиб при исполнении боевого задания в секторе Газа.

Шон родился в США и единственный из своей семьи эмигрировал в Израиль 4 года назад. В армии получил статус «солдата-одиночки». Так называют в Израиле рядовых, у которых нет родителей или отец и мать живут за границей.

Друзья Шона бросили клич в социальной сети Facebook: жители Хайфы, приходите на похороны одинокого солдата. «Мы не хотим, чтобы на его похоронах было безлюдно. Приходите, чтобы отдать последний долг герою, который погиб, чтобы мы могли жить». И десятки тысяч людей приехали из разных городов Израиля на военное кладбище Неве Давид. Похороны стали стихийным выражением солидарности и единства народа воюющей страны.

Похороны прошли и в других городах. Каждый день армейская пресс-служба публикует новые имена погибших в Газе солдат и офицеров (всего в боях в секторе убиты 32 военнослужащих).

В ходе операции «Несокрушимая скала», что длится уже 15 дней, по Израилю было выпущено 2060 ракет. Около 1600 разорвались на открытой местности, 396 перехвачены системой ПРО «Железный купол». Армия обороны Израиля обнаружила на территории сектора Газа 66 шахт и туннелей, 23 из них предназначались для осуществления террористических атак, 6 туннелей взорваны и полностью уничтожены. Всего атаковано 2925 террористических объектов, 1388 уничтожены в первые дни наземной фазы. 28 боевиков взяты в плен и допрашиваются службой безопасности «Шабак». 183 террориста убиты в боях на территории Газы.

За минувшие сутки в Рафиахе и Хан-Юнисе взяты в плен 150 палестинцев, подозреваемых в терроризме. Армией обороны Израиля были ликвидированы 4 крупных полевых командира «Бригад Эль-Кудса» (боевое крыло «Исламского джихада»).

Изображение

Израильская армия вела бои в окрестностях поселка Саджаия, вокруг которого расположены 100 объектов террористической инфраструктуры. Склад оружия обнаружен в мечети в поселке Рафах. К тому же мечети используются «Исламским джихадом» для прикрытия ракетных установок, хранения арсеналов вооружения, командных и наблюдательных пунктов. Уничтожено 40 пусковых установок, 50 центров управления. Склад противотанковых мин обнаружен и взорван в госпитале «Аль-Акса».

Тем не менее ракетные обстрелы территории Израиля из Газы не прекращаются. Осколки ракет, перехваченных системой ПВО «Железный купол», просыпались на центральные улицы Тель-Авива.

Одновременно с боями, в которых гибнут люди, идут бои на дипломатическом и идеологическом фронте.

Комиссар ООН по правам человека Валери Амос заявила, что «жителям Газы некуда бежать за спасением, 44% территории анклава уже контролируется израильской армией». При этом она ничего не сказала о том, что руководство ХАМАС всякий раз срывает попытки открыть гуманитарный коридор для эвакуации мирного населения из зоны боевых действий.

В течение недели то подтверждалась, то опровергалась информация о вновь достигнутых договоренностях между ХАМАС, Палестинской автономией и Израилем.

Но в четверг утром представители ХАМАС и «Исламского джихада» заявили, что не подпишут долгосрочное перемирие на условиях, предложенных Генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном и госсекретарем США Джоном Керри. Не удалось договориться и о кратковременном прекращении огня.

И если визит Пан Ги Муна был чисто формальным и ознакомительным, то Керри рассчитывал сдвинуть процесс с мертвой точки. Он побывал в Иерусалиме и Рамале. Встретился с премьером Израиля Нетаньяху и лидером Палестинской автономии Абу Мазеном. И не добившись никакого результата в переговорах о прекращении огня, улетел в среду вечером в Каир, не скрывая разочарования.

А в Тель-Авиве тем временем обсуждали возможности расширения наземной операции в Газе.

Сообщается о телефонном разговоре Владимира Путина с Биньямином Нетаньяху. Российский президент заявил о готовности Москвы способствовать мирному урегулированию конфликта. А Вашингтон намерен выделить Израилю экстренную финансовую помощь в размере 225 миллионов долларов для финансирования работы системы ПВО «Железный купол». Кроме того, американцы сняли объявленный во вторник запрет на полеты гражданских лайнеров в Израиль. В четверг, вслед за Россией и США, в Тель-Авив начали летать и европейские авиакомпании.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow