СюжетыПолитика

Санитары пермского леса

Вымогательство, угрозы, политическая деятельность, растрата и несоответствие санитарным требованиям — администрация губернатора Пермского края объяснила свой конфликт с музеем «Пермь-36»

Этот материал вышел в номере № 81 от 25 июля 2014
Читать
Вымогательство, угрозы, политическая деятельность, растрата и несоответствие санитарным требованиям — администрация губернатора Пермского края объяснила свой конфликт с музеем «Пермь-36»
Изображение

Администрация губернатора Пермского края и краевое министерство культуры вошли в открытый конфликт с музеем репрессий «Пермь-36»: новая дирекция вызвала к старой наряд полиции, а в официальном заявлении чиновники обвинили музейщиков в вымогательстве, угрозах и политической деятельности.

Во вторник в самом крупном в стране музее репрессий, открытом в бывшем политическом лагере, проходил визит иностранных партнеров из Мемориала Берген-Бельзен, Государственного музея Аушвиц-Биркенау и Молодежного центра города Освенцим. Бывший научный руководитель «Перми-36» Леонид Обухов проводил экскурсию для музейщиков, когда на территории музея появилась полиция, сотрудники УФМС и люди в штатском. Они заявили, что полиции соседнего города Чусовой сообщили, что на территории музея находится неизвестно как проникшая туда группа иностранцев, и проверили визы у всех иностранных музейщиков.

По официальному заявлению новой дирекции «Перми-36», граждане Польши и Германии прибыли в музей без билетов, сопровождавшая их Татьяна Курсина (бывший исполнительный директор музея) отказалась согласовывать визит иностранной делегации «с руководством государственного музея <…> в связи с чем охранник самостоятельно <…> обратился в полицию с сообщением о самовольном проникновении на территорию государственного музея группы иностранцев».

Никаких извинений сотрудникам европейских музеев новая дирекция «Перми-36» не принесла. О проверке документов написали все местные СМИ, после чего 23 июля администрация губернатора Пермского края и краевое министерство культуры опубликовали официальное заявление, в котором заявили, что «давление через российские и международные СМИ» — это «безыскусная попытка в очередной раз заставить органы государственной власти Пермского края выделить средства, исчисляемые десятками миллионов рублей, на деятельность некоммерческой организации «Музей истории политических репрессий «Пермь-36».

Администрация сообщила, что «на руководство создаваемого государственного учреждения льется поток клеветы и необоснованной критики», тогда как «в течение 2013 года серия проверок <…> выявила серьезные недостатки в расходовании бюджетных средств некоммерческой организацией «Музей истории политических репрессий «Пермь-36».

Кроме того, администрация края обвинила предыдущих руководителей музея в том, что имущество музея пришло в упадок, «несмотря на выделенные только за период с 2008 по 2013 год суммы более 89 миллионов рублей», а сами директора, Виктор Шмыров и Татьяна Курсина, «откровенно занимаются политической деятельностью, направленной на эскалацию конфликта». Официальные лица больше не намерены терпеть «вымогательство и угрозы» и «оставляют за собой право на ответные меры».

Говорить о характере этих мер директор музея Наталья Семакова отказалась — и сотрудники администрации, и новая дирекция «Перми-36» комментируют ситуацию только официальными заявлениями. Впрочем, уже известно, что новая дирекция запретила волонтерский лагерь, который музей устраивал вместе с пермским «Мемориалом». Несмотря на то, что лагерь проходил несколько лет подряд, в этом году помещения для волонтеров объявили «не соответствующими санитарным требованиям».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow