СюжетыОбщество

Дело в принципе

Бывший прокурор в своем противостоянии с Генпрокуратурой дошла до Страсбурга

Этот материал вышел в номере № 81 от 25 июля 2014
Читать
Бывший прокурор в своем противостоянии с Генпрокуратурой дошла до Страсбурга
Изображение

Принципиально Тарасова, напомню, вела себя и до увольнения. Писала служебные рапорты о том, как сотрудники регулярно не появлялись на работе, а вместо этого плавали в бассейнах, посещали поликлиники, магазины, уезжали на дачи, в другие города или вообще за границу. Не представляя при этом ни больничных, ни заявлений на отпуск, и неявка на службу им оплачивалась как рабочее время. Зато часть премировалась и продвигалась по службе. Правда, в уголовные дела зачастую не вникали и работу с жалобами осужденных перекладывали на таких, как Тарасова, — на первый взгляд безответных.

Тарасова требовала провести в управлении оргинспекторскую проверку. Проверку проводить не стали, зато на нее написали встречные рапорты. И служебное расследование, одобренное самим замгенпрокурора Гринем, началось в отношении нее. Итог: Тарасовой вчинили дисциплинарное взыскание, обжаловать которое не удалось, — Тверской суд встал на сторону Генпрокуратуры. И Тарасовой поступила рекомендация: уволиться по собственному желанию, она отказалась — вынесли второе взыскание за то, что она якобы под угрозами склонила коллегу-прокурора к даче суду ложных показаний в ее пользу. Прокурор Демидов действительно утверждал в зале судебного заседания, что не слышал никогда, как Тарасова оскорбляет коллег, но после — вдруг взял и отказался от показаний. Ну и как следствие — увольнение строптивого прокурора Тарасовой приказом генерального прокурора: за «нарушение прокурорской присяги». Было это в апреле 2013 года.

Восстановиться в должности пока не получается. Тот же Тверской суд отказался удовлетворять ее иск, а Мосгорсуд две недели назад оставил решение в силе. Причем совещались судьи всего 5 минут. 30 минут перед этим Тарасова объясняла им, почему ее увольнение незаконно и как Тверской суд «подыгрывал» Генпрокуратуре.

И вот как: сначала суд согласился по ходатайству Тарасовой послушать диск с аудиозаписью, на которой она якобы угрожала прокурору Демидову. В протоколе судебного заседания так и было написано: «осуществить исследование аудиозаписей». Но затем (когда ответчик без всяких объяснений диск не принес) эта запись из протокола исчезла, и появилась другая — об отказе в ходатайстве. Причина — якобы несоответствий между аудиозаписью и показаниями свидетелей нет.

— Но это правовой абсурд. Факт отсутствия таких несоответствий может быть получен только при прослушивании аудиозаписи, — говорила в Мосгорсуде Тарасова.

Судья Тверского суда Рачина написала в решении, что нет оснований не доверять показаниям прокурора Демидова и других сотрудников, поскольку «их заинтересованности в исходе дела не установлено». Про рапорты же Тарасовой о том, чем занимались в рабочее время коллеги, Тверской суд отозвался так: в рапортах информации о фактах коррупции нет, говорится лишь о нарушениях трудовой дисциплины.

— Но в моих заявлениях написано о мошенничестве прокуроров с использованием служебного положения, — объясняла в МГС бывший прокурор. — В моих рапортах содержится информация о таких же нарушениях, о которых на сайтах прокуратуры сообщается, что они послужили основанием для привлечения должностных лиц полиции и администрации регионов к уголовной ответственности за коррупционные преступления.

Ну и, наконец, Тверской суд дошел до смешного: процитировал в решении принесенную Генпрокуратурой справку о якобы совершенном окончательном расчете с Тарасовой в день увольнения. Но та представила выписку из банка: окончательного расчета не было. Суд посчитал, что банковская выписка не опровергает, а подтверждает прокурорскую справку.

Мосгорсуд стал сравнивать принесенные Тарасовой подмененные протоколы и ту самую банковскую выписку со справкой прокуратуры. А зачем? И решение второй инстанции было ожидаемым. «Настоящая клоунада», — сказала мне Тарасова. И дальше этот цирк покатится в президиум МГС, Верховный суд, ну и в Страсбург. Кстати, Европейский суд уже уведомил Тарасову о получении ее первой жалобы на дискриминацию в Генпрокуратуре и незаконное привлечение к дисциплинарной ответственности.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow