СюжетыОбщество

Когда созреет «капуста»

Рассказ от первого лица

Этот материал вышел в номере № 81 от 25 июля 2014
Читать
Рассказ от первого лица
Изображение

Весь прошлый 2013 год по телевизору крутили рекламу. Приходит одна бабка к другой и капусту с рынка принесла. Подружка ей и говорит: «Что ж ты одну капусту принесла? Мне вот две дали». «Это где же, — говорит первая, — по два вилка дают?» «Да вот, в Пенсионном фонде и дают. Ты им одну «капусту», так таперича молодежь деньги называет, а тебе в придачу еще одну «капусту» дают». — «Что? За просто так и дают?» «Да! За просто так и дают, — кивает ей головой подруга. — Это у них таперича такая программа открылась — софинансирование называется. Ты, к примеру, им тыщу даешь, а они к ней свою тыщу добавляют, а через 12 месяцев, как в сказке, ты уже получаешь 24 тысячи. Я вот уже вступила». — «А чего же я тут со своим вилком капусты сижу? Побегу и я».

В общем, старушка убежала. Мы же, те, что перед экраном, наученные горьким опытом Лени Голубкова и прочими «хоперскими» пирамидальными штучками, как говорится, сидим на попе ровно и никому свои кровные крохи отдавать не собираемся. А тут присылает письмо моя давняя институтская подруга из Вологодской области, что беда у нее стряслась. Она после смерти матери переехала жить в ее 12-метровую комнатушку. Дом, вернее, барак, еще пленные немцы после войны построили для временного размещения. Так в нем 8 семей до сих пор так и живут. Вот в этой захудалой комнатенке у нее одна стена почти на полметра отошла от другой, и в углу дыра такая, что улицу видно. Человек она одинокий, сама — учительница, дочку в Вологде в институте на бюджетном отделении учит. В общем, денег ей на ремонт взять негде. Вот мы и решили скинуться, ее друзья, кто сколько может. Я — инвалид II группы, живу в деревне, моего сына два года назад (он был ветеринарным врачом) убили, пенсия у меня чуть больше 8 тысяч, но коммунальные услуги (у нас газовое отопление) «съедают» чуть больше 2 тысяч. Правда, субсидию дают на «бедность» — когда 180, когда 248 рублей (так чтоб ее оформить, ноги по самое некуда сотрешь, бегамши). Вот тогда я решила, как та бабка в рекламе, бежать, ехать в родниковский Пенсионный фонд и вступить в программу софинансирования. Там есть два варианта. Первый: у тебя ежемесячно будут «отстегивать» тысячу, и второй: можно сразу внести 12 тысяч и ждать год, как говорилось в рекламе, а потом получить сразу 24 тысячи. Конечно, я умом понимала, что если банк по вкладу максимум начисляет 7,5%, то откуда Пенсионный фонд начислит тебе 100%? Опять же думала: «Ведь это же государственное предложение. Не могут они вот так громогласно на всю Россию обмануть одновременно столько пожилых людей?» Вычитать по тысяче ежемесячно у меня резона не было, пришлось бы, как говорится, «зубы на полку положить». Пошла я к одной своей знакомой, довольно обеспеченной женщине, и попросила у нее взаймы 12 тысяч рублей. Поскольку я никогда ни у кого раньше не занимала, а если и занимала небольшую сумму, так называемый «перехват», то старалась всегда расплатиться раньше срока. Тут же я объяснила всю ситуацию. Сказала, что государство не обманет и деньги я ей верну ровно через год. Деньги она мне дала. Подруге в Вологодскую область мы отправили, и стала я ждать обещанной «капусты».

Прошел год. Приезжаю я в родниковский Пенсионный фонд день в день, число в число, то есть 03.03.2013 я деньги отдала, вернее, выплатила через Сбербанк России, а 03.03.2014 приехала их получать. «Нет, — говорит мне заведующая фондом Валентина Ювенальевна, — финансовый год в Пенсионном фонде заканчивается только в мае. Вот тогда и приезжайте, а лучше позвоните, чтоб зря не ездить». «Как это зря? — удивленно спросила я. — Что, и совсем могут не отдать?» «Ну что вы, — сладким голосом стала уверять меня начальница. — Вот я тоже вступала, правда, в прошлом году. Все деньги получила». «Да, — подумала я, — вы-то, может, и получили, вы тут одна шайка-лейка, а вот получу ли я, это еще вопрос». Ладно, стала ждать мая. Приятельницу успокоила, вернее, сняла «смертные деньги», что копила на свои похороны, и ей вернула долг. Теперь вот думаю: «Живу я одна, постоянно болею, случись чего, хоть в огороде зарывай, благо земли много». Вот уж и май прошел. Опять я поехала в фонд, а там говорят: «Деньги Москва не дает, а у них какие-то технические неполадки. Денег пока нет, говорят, что будут в августе». Ну просто фильм «Приходите завтра». Дали мне телефон дамы, которая отвечает за эту программу в ивановском ПФ. Я просила ее дать мне координаты московского ПФ, чтобы узнать, какие это «технические неполадки» вот уже 18 месяцев позволяют им безвозмездно пользоваться моими деньгами. Уж не Крым ли и украинские беженцы, которым я искренне сочувствую, являются теми самыми «техническими неполадками»? Лично я, со всей своей любовью к братскому украинскому народу, такого согласия не давала. Нет! Я бы дала. Пусть приезжают ко мне. У меня пол-огорода не пахано, нет здоровья все обработать. Пусть сажают себе картошку и все, что хотят, я даже комнату могу одну дать, пусть живут. Но содержать я НИКОГО НЕ МОГУ! Нет у меня на это ни сил, ни средств.

Татьяна Ивановна Баданова, д. Хмельники Родниковского района Ивановской области, индекс 155245, эл. адрес: [email protected]

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow