СюжетыКультура

На два голоса плюс песни

Этот материал вышел в номере № 81 от 25 июля 2014
Читать

В воскресенье, 27 июля, но в рамках традиционных «Булатовых суббот» в Доме-музее Окуджавы в Переделкине пройдет авторский вечер поэтов Инны Кабыш и Анны Саед-Шах. Вечер будет ранним — начало в 15.00.

Что в этом вечере замечательно, кроме редкого по нынешним временам качества стихов и своеобразных, узнаваемых голосов авторов? Поэты, тем паче поэтессы, редко не встречают «другого надменной улыбкой» (А. Блок), а то и следуют обычаю: «в круг сойдясь, оплевывать друг друга» (Дм. Кедрин). Здесь же, у Кабыш и Саед-Шах, полное взаимоприятие и неподдельный интерес к тому, кто что новенькое написал. Они иногда перекликаются, но чаще радуются, что это написано — и неважно кем из них.

Вечер так и называется «На два голоса». Хотя вообще-то голосов ожидается больше: будут еще исполняться песни на стихи Анны и Инны, причем дочь Анны, певица и композитор Раиса Саед-Шах, споет свои песни на стихи обеих.

Есть и формальный повод объединить выступления двух поэтесс: у той и другой в одном издательстве («Время») в прошлом году вышли книги стихов. У Инны Кабыш — «Мама мыла раму», у Анны Саед-Шах — «Современная тетка». В общем — «Мама, которая современная тетка, мыла-таки раму».

А кроме шуток — как бы поэты ни были похожи или не похожи друг на друга, если они настоящие, им рядом никогда не тесно.

Отдел культуры

P.S.Итак, вечер состоится в воскресенье, 27 июля, в 15.00 в Доме-музее Б. Окуджавы, ул. Довженко, 11; проезд с Киевского вокзала до станции Мичуринец, последний вагон.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow