СюжетыОбщество

Без участия начальства не обошлось

Подследственный в Нижегородской области пожаловался на пытки

Этот материал вышел в номере № 82 от 28 июля 2014
Читать
Подследственный в Нижегородской области пожаловался на пытки

В общественную наблюдательную комиссию по Нижегородской области обратился подследственный Сергей М. (фамилия не разглашается в интересах следствия). Он рассказал, что еще в июне подвергся издевательствам в ПФРСИ* № 1, который расположен на территории ФКУ ИК-14 ГУ ФСИН России по Нижегородской области.

– 12 июня, когда меня выводили с прогулки, сзади мне на голову накинули темный мешок, — рассказал М. — Меня начали душить и связывать ноги и руки скотчем. На некоторое время я скинул мешок с головы и увидел трех осужденных в масках и одного из конвойных, который помогал напавшим на меня осужденным меня связывать. Они замотали мне руки и ноги скотчем и вынесли меня в тюремный дворик. Повалили на асфальт и начали поливать холодной водой. Облили, сорвали одежду и одновременно душили этим мешком, а заодно — выкручивали руки.

Со слов Сергея, осужденные на глазах конвойного били его и насиловали до потери сознания. На следующий день, по его словам, пытки продолжились. Выяснилась и их причина: избивавшие начали уговаривать Сергея написать отказную от ранее поданных жалоб — но он не согласился этого делать.

— ПФРСИ предусматривает полную изоляцию подследственного от лиц, отбывающих наказание, — говорит юрист МРОО «Комитет против пыток» Олег Хабибрахманов. — Содержание осужденных и подследственных в этом здании строго покамерное. Любое перемещение осужденного или подследственного возможно только в сопровождении сотрудников исправительной колонии. Тем не менее подследственный М. сообщает нам о регулярных контактах с осужденными, применявшими к нему насилие. Подобное могло происходить исключительно при содействии сразу нескольких должностных лиц колонии. Полагаю, что следственным органам следует возбуждать уголовное дело не только по статье о совершении насильственных действий сексуального характера, но еще и по статьям, предусматривающим ответственность за совершение должностных преступлений.

В самой ИК-14 сообщения об издевательствах над подследственным не комментируют.

Члены Общественной наблюдательной комиссии подали сообщение о преступлении в Семеновский межрайонный следственный отдел СУ СК РФ по Нижегородской области. Следы издевательств на теле Сергея М. они зафиксировали на фото. В настоящий момент ведется доследственная проверка.

*Помещение, функционирующее в режиме следственного изолятора.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow